Uudised

В мае в 11 странах волонтеры убирают мусор

laine uudised-laine
24 Май 2013

 

В этом году всемирная гражданская акция Сделаем! Всемирная уборка (Let’s do It! World Cleanup) охватила почти 100 стран, собрав более 8 миллионов добровольцев для проведения уборок во всех уголках земного шара. В мае масштабные уборки проходят в 11 странах: в восьми – уже практически завершены, а в трех – состоятся в ближайшие дни.

В Косово уборку проводят сегодня, 24 мая; немецкие и австрийские волонтеры подхватят эстафету 25 мая, в камбоджийском регионе Сиануквилль – 27 мая, и наконец – в Монголии 31 мая 2013 года.

«Мы ожидаем около 100 000 волонтеров, широкое освещение в СМИ и около 10 000 тонн собранного мусора. Мы уже зарегистрировали почти 10 000 добровольцев из сферы бизнеса, НГО и группы волонтеров из других организаций. Во время предварительной работы мы определили 1000 мест скопления мусора», — комментирует уборку в Косово ее координатор Луан Хасанай (Luan Hasanaj).

В Австрии волонтеры-уборщики сосредоточат свое внимание на Вене и Дунайском регионе возле столицы. «Уборка пройдет в Дунайском национальном парке – месте наибольшего загрязнения после таянья снега. В других регионах Австрии организованные местными активистами уборки будут проходить на протяжение всего года,» — объясняет координатор «Сделаем! Австрия» Ютта Грабенхофер (Jutta Grabenhofer).

Также она добавляет: «В день уборки мы хотим сосредоточиться на национальных парках, потому что они сильно загрязнены пластиковыми отходами. Мусор может перемещаться вниз по Дунаю очень долгое время, тем самым скапливаясь в разных местах, а также загрязняя Черное море».

В стране рождения всемирной уборки – Эстонии – день полезных дел «Сделаем!» проходил 4 мая. По всей стране были организованы 1522 акции при участии более 40 000 волонтеров, что составляет 3% всего населения Эстонии. Впервые общереспубликанская уборка состоялась в Эстонии в 2008 году, и тогда целый день был полностью посвящен исключительно уборке мусора. С годами список дел становился разнообразнее: ремонт игровых площадок, постройка качелей, обновление спортивных объектов, общественные дискуссии об улучшении жизненного пространства человека. «Нет никакой нужды изобретать сверхновые гаджеты, чтобы изменить мир. Опыт проведения Дня полезных дел показал, что и десятки тысяч евро не нужны, чтобы жизненное пространство в Эстонии стало другим. Достаточно десятков тысяч жителей страны, которым не будет все равно,» — делится впечатлениями организатор Дня полезных дел в Эстонии Тармо Тюйр  (Tarmo Tüür). Кроме того, вместе с Эстонским национальным музеем волонтеры собирают рассказы, фотографии и видеоматериалы об общественно значимых созидательных акциях, чтобы оставить их будущим поколениям.

В Литве 150 000 волонтеров (намного больше, чем ожидалось организаторами) убрали 1700 мест скопления мусора в городах и 400 – в сельской местности. В некоторых странах статистика проведенных уборок еще подсчитывается. Больше узнать о датах проведения уборок в мире и статистике Всемирной уборки 2013 можно по адресу: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates_2013.

Как и в Эстонии, в мае прошли уборки в Литве, Аргентине, Боснии и Герцеговине, Монголии, Турции и Финляндии (Лапландии).

Движение «Сделаем!» (Lets Do It!) поддерживают SkypeCarlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии,QlikViewTallink GroupDHL EstoniaEnterprise Estonia / EAS и EuroPark Estonia.

Наши прессрелизы на английскомнемецкомиспанском и арабском языках можно найти здесь: http://bit.ly/13PrCGI