Uudised

В Международный день школьных библиотек обменяемся электронными книгами

laine uudised-laine
24 Окт 2016

В Международный день школьных библиотек, который отмечается сегодня, 24 октября, платформа для обмена книгами  www.bookworld.me, которая была создана в качестве одного из «подарков» в честь столетия Эстонской Республики, призывает всех поделиться своими старыми, прочитанными книгами, а взамен найти новую увлекательную литературу. 

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают мысли в библиотеках. Почему бы это не сделать в электронной библиотеке?

Именно такой подарок решили сделать создатели платформы www.bookworld.me, которые мечтают подарить ЭР самую большую в мире библиотеку. Платформа позволяет пользователям обмениваться, советовать и оценивать книги. «Мы хотим, чтобы на столетие ЭР у людей была причина встречаться, знакомиться и разговаривать на важные содержательные тема. Мы верим, что хорошая книга и хороший друг – это основа счастья. Было бы здорово, если бы через книги люди нашли бы что-то общее», — говорит Ану Вунк, она из создательниц платформы www.bookworld.me.

Сделать подарок на столетие Эстонской Республики просто —  Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) проводит конкурс «подарков» для детей и молодежи, чей родной язык является не эстонским. Заявки принимаются до 20.11.2016. Подробные условия находятся на домашней странице Фонда интеграции и миграции MISA («Наши люди») по ссылке: http://www.meis.ee/konkursid.

Для всех заинтересованных пройдут инфочасы, где можно будет получить дополнительную информацию о процессе подачи ходатайств. Инфочасы пройдут на русском языке. В Таллинне инфочас пройдет 25 октября в Котле архитектуры (Põhja pst 27a) с 15.00 до 16.00. В Нарве инфочас пройдет 26 октября с 15.00 до 16.00 в Нарвском колледже (Raekoja plats 2). Зарегистрироваться на инфодень можно здесь.

Празднование Дня рождения Эстонии начнется в апреле 2017 года, когда исполнится сто лет с момента объединения территорий заселения эстонцев и завершится в 2020 году, когда минует сто лет со дня заключения Тартуского мира.  Празднование Дня рождения Эстонской Республики состоится преимущественно в Эстонии, но возможностей для участия хватит и за рубежом!  На домашней странице ЭР100 можно познакомиться с подарками, готовящимися в честь юбилея ЭР  https://ev100.ee/ru/kingitused

До празднования юбилея ЭР осталось 24 недели!

 

Дополнительная информация:

Аннели Охврил

Руководитель маркеинга и коммуникации ЭР100

+372 529 75 57

E-mail: anneli@ev100.ee

Skype: anneliohvril

Ану Вунк
Founder & CEO
Bookworld.me
+372 56 941 800
anu@bookworld.me