Uudised

В Музее оккупаций открылась выставка «Лесные братья»

laine uudised-laine
9 Апр 2013

 

На выставке можно получить обзор вооруженного сопротивления советской власти, которое велось на территории Эстонии с осени 1944 года.

На выставке представлены причины, цели и результаты сопротивления лесного братства как с точки зрения организационной деятельности, так и посредством рассказов о жизни лесных братьев. Когда осенью 1944 года на территории Эстонии во второй раз была провозглашена советская власть, сразу же началось вооруженное сопротивление. Повстанцы верили в то, что с помощью западных стран после окончания войны удастся восстановить независимость Эстонской Республики. Во имя свободы были готовы сражаться более 15 000 лесных братьев.

Чтобы посетители поняли, в каких бункерах жили лесные братья, куратор выставки Мартин Андреллер в соответствии с замерами бункерных насыпей, которые были сделаны в ходе внешних работ, проведенных в 2012 году, специально для выставки реконструировал бункер Пыргупыхья и на основании описаний восстановил его интерьер. Хотя сегодня считается, что лесные братья жили в подземных бункерах, на самом деле большинство бункеров были или полностью наземные или лишь частично находились под землей. Бункер Пыргупыхья был создан для координирования вооруженного сопротивления в качестве штаба командования Союза вооруженной борьбы.

О повседневной жизни и быте лесных братьев рассказывает слайд-шоу с комментариями. Жизнь в лесу означала постоянную заботу о том, как добыть пропитание и зимние припасы, а также постоянные попытки скрыться от преследователей, а также тоску по близким и членам семей и тревогу за них.

Сопротивление лесных братьев было подавлено в 1950-х годах, хотя сражения с советскими силами безопасности происходили и позднее. На выставке представлены предметы с печальной историей с многочисленными следами от пуль, оставшиеся после подобных сражений. Во времена советской власти лесные братья преимущественно считались бандитами и убийцами, и на выставке можно увидеть пистолеты ТТ с соответствующими надписями, которые были подарены работникам безопасности, боровшимся с «бандитизмом».

Поскольку материалов, связанных с лесными братьями, сохранилось немного, то представленные на выставке предметы являются исключительно ценными, и некоторые из них буду продемонстрированы общественности впервые.

Выставка «Лесные братья!» будет открыта в Музее оккупаций до конца октября.

Дополнительная информация www.okupatsioon.ee