Uudised

В Нарве в очередной раз пройдет неделя Северных стран

laine uudised-laine
29 Окт 2019

Неделя Северных стран, которая пройдет 11-17 ноября, познакомит с праздниками и традициями, поднимающими настроение и согревающими сердца жителям Северных стран. Нынешняя неделя Северных стран станет уже пятой по счёту. В программе недели различные мероприятия: фильмы, банный и кулинарный вечера, выставки и тематические встречи.

Совет министров Северных стран и посольство Северных стран продолжают ежегодную традицию, приближая ценности и культуру жителей Северных стран к жителям Ида-Вирумаа. «Сквозной темой юбилейной недели Северных стран является «Праздничная Скандинавия». На протяжении недели мы будем рассказывать истории Северных стран, познакомим со знаменательными датами и связанными с ними традициями. Если вы хотите узнать, как празднуют мероприятия в Скандинавии, какие есть обычаи, в том числе и рождественские, какие блюда найти на праздничном столе жителей Норвегии, то обязательно стоит принять участие в неделе Северных стран», призывает проектный руководитель мероприятия Евгений Тимощук.

Неделю откроет международно признанная рассказчица Мег Нёмгард, которая поведает сказки и легенды Северных стран. Главным событием станет уютное мероприятие «Праздничная Скандинавия», на котором послы Северных стран познакомят участников с праздничными традициями и расскажут о своём опыте. Встреча пройдет в среду, 13 ноября, в форме беседы в уютной атмосфере Vaba Lava.

По традиции, мы покажем фильмы Северных стран, затопим автосауну на берегу реки Наровы и подарим новые вкусы и впечатления на кулинарном вечере. Самые маленькие участники смогут послушать отрывки из книги «Пеппи Длинныйчулок» и помастерить в учебных мастерских.

С программой Недели Северных стран и мероприятиями можно ознакомиться на странице или на странице мероприятия в Facebook: www.facebook.com/nordicweek2019. Основная часть событий Недели Северных стран бесплатна для всех заинтересованных.

Неделя Северных стран проходит под руководством Представительства Совета министров Северных стран в Эстонии и в сотрудничестве со многими партнерами: посольство Северных стран в Эстонии, Институт Финляндии, Нарвский Колледж ТУ, Нарвский кинотеатр Apollo Astri, Нарвская центральная библиотека, ЦУ Развитие города Нарвы, Citrus Project, Дом Эстонского языка в Нарве, театральный центр Vaba Lava Narva и кафе Muna.

Дополнительная информация:
Евгений Тимощук
Координатор программ Нарвского филиала представительства Совета министров стран Северной Европы
jevgeni@norden.ee / +372 51 58 904