Uudised

В Нарве зажгут свечи в память жертв террора и пройдет семинар о политике памяти в Нарве

laine uudised-laine
21 Мар 2017

ЧТО: Молодёжный семинар обсуждение «Помнить или забыть: как сделать так, чтобы история нас учила, а не разобщала?»
ГДЕ: Нарвский колледж Тартуского Университета, Raekoja plats 2
КОГДА: 25 марта 2017, 12:00
ТРАНСПОРТ: из Таллинна и Тарту бесплатно, NB! Для бронирования места в автобусе необходима предварительная регистрация

Молодёжное объединение «Открытая Республика» приглашает молодёжь в возрасте 17-26 лет в субботу, 25 марта, в Нарвский колледж ТУ на семинар-обсуждение, посвящённый политике памяти: «Как сделать так, чтобы история нас учила, а не разъединяла?». Семинар пройдёт на эстонском языке, организаторы обеспечивают транспорт из Таллинна и Тарту.

В годовщину мартовских депортаций будем в Нарве обсуждать, как направить политику памяти таким образом, чтобы новейшая история Эстонии, в том числе наиболее трагичные её страницы, способствовали объединению, а не разъединяли общество.

Вечером на Ратушной площади в Нарве зажжём тысячу свечей в память о жертвах мартовских депортаций 1949 года.

Политик Яна Тоом говорит: «Мы не должны всё время оглядываться назад и думать, что было в 1944 году. Было, что было, живём дальше». Может, такой подход — наиболее простой путь к общественному примирению? Или замалчивание неприятных фактов будет для общества наоборот более опасным? Как рассматривать эти чувствительные вопросы так, чтобы это способствовало возникновению в обществе диалога, но не поляризировало его?

Как в русских школах рассматриваются темы, связанные с советской оккупацией, в том числе массовыми депортациями? Как в эстонской школе объясняют ученикам проходящие 9 мая в Нарве мероприятия памяти? Насколько разным на самом деле является понимание происходивших в прошлом событий у эстонской и русскоязычной молодёжи?

Всё это мы будем обсуждать вместе с экспертами и эстонской и русской молодёжью. На семинар-обсуждение мы приглашаем молодёжь прежде всего из Ида-Вирумаа, Таллинна и Тарту.

Мероприятие пройдёт в рамках серии семинаров-обсуждений, в фокусе тем которых — идентичность молодёжи, её ценности и отношения в обществе. Целью семинаров-обсуждений на общественные темы является поддержка контактов между молодыми людьми в Эстонии и уменьшение барьеров между разными культурами. Кроме того, поддерживается сотрудничество между организациями, занимающимися интеграцией.

Проведение молодёжного семинара-обсуждения поддерживает Фонд Интеграции и Миграции «Наши люди» (MISA) из средств проекта Европейского Социального Фонда «Действия в поддержку интеграции в эстонском обществе».

Подробнее: www.or.ee