artikkel

В Нарве пройдет международная лаборатория изучения городского пространства

laine
13 Авг 2018
Фото:

24 и 25 августа в Нарве пройдет международная лаборатория изучения городского пространства Narva Urban Lab. На мероприятии будут подняты вопросы касающиеся развития городского пространства, которые помогут лучше понять город и поэкспериментировать с новыми решениями.

Первая лаборатория “НАРВА – ДЕТРОЙТ: Постиндустриальные пограничные города – куда дальше?” станет площадкой для встречи местной общины и гостей из Детройта, Нью-Йорка, а также соседних стран. У Нарвы и Детройта есть схожие особенности: государственная граница, река, промышленность и уменьшение населения. Лаборатория исследует возможности адаптации к социальным и экономическим изменениям и задаст вопрос есть ли чему Нарве поучиться у Детройта?

В рамках лаборатории NARVA URBAN LAB пройдут симпозиум, воркшопы, художественные интервенции, экскурсии по городу и другие мероприятия. Мы попытаемся осмыслить какое будущее ожидает «сжимающийся город», каков потенциал индустриального наследия, какова роль местной общины и как искусство может помочь воссоздать картину городского пейзажа и оживить жизнь в городе. Ждем участия профессионалов и всех заинтересованных.

Узнать больше и ознакомиться с подробной программой можно на странице мероприятия в Facebook.

Мероприятие организуют Нарвская Xудожественная резиденция (Эстонская Aкадемия Xудожеств) и MTÜ Ruumiringlus.

Партнеры: Эстонская академия художеств, Narva Gate, Радио IDA, фестиваль «Звук Гор», НКО Лоомелоом, Эстонская ассоциация скейтбординга, Эстонский союз городских велосипедистов

Спонсоры: Министерство культуры Эстонии, Культурной фонд Эстонии, Архитектурный фонд Эстонии, Балтийско-Американский фонд свободы, горуправа города Нарвы, Посольство США в Эстонии, Финский Институт, Канадский совет по искусствам