Uudised

В Нигулисте на русском языке расскажут о Святой Марии Магдалине

laine uudised-laine
12 Фев 2013

В четверг, 14 февраля, в 17.30 в музее Нигулисте состоится лекция из цикла «Шедевры из собрания музея Нигулисте». На очередной лекции цикла, посвященного ценным произведениям религиозного искусства церкви Нигулисте, лектор Художественного музея KUMU Хелена Ристхейнрасскажет о святой Марии Магдалине. Лекция пройдёт на русском языке. Вход по льготному музейному билету.

«У православных верующих Мария Магдалина – излеченная от семи бесов мироносица, для феминистских теологов – главная последовательница Христа, для консерваторов «вечно обвиняемая». Для некоторых же Мария из Магдалы – жена Христа и мать его сына или дочери, — рассказывает лектор Хелена Ристхейн. — Считая, что женщина не может удостоиться сана священника, враги называли ее блудницей, добавляя, при этом, что она всё же раскаялась».

На лекции будут затронуты эти и другие аспекты жизни Марии Магдалины и рассмотрены ее изображения. Апокрифические тексты и новейшие теории представляют в ином свете жизнь и учение основоположников христианства. На некоторых картинах можно полюбоваться Марией Магдалиной в образе модницы — современницы художника, на других она изображена на фоне пейзажа в пустыне или плывущей в лодке по морю, и вид ее аскетический. Иногда Магдалина проповедует как апостол, собирая последователей. А подчас находится в саду, принимая за садовника и самого Христа. Столь же различны атрибуты этой святой: это то череп, то красное пасхальное яйцо, а чаще всего – сосуд с драгоценной миррой.

Происходящая из Магдалы у Геннисаретского озера, Мария Магдалина побывала в Иерусалиме, и могла посетить Египет, Рим, Эфес, Марсель, а может быть, даже Британские острова. Согласно Новому завету, она присутствовала при распятии Христа, и первой увидела его уже после воскресения.

Мария Магдалина жила в I веке н.э., однако новые, часто спорные данные о ее жизни публикуют и в наши дни. Ее день отмечается 4 августа или 22 июля; Марию Магдалину вспоминают и в Неделю жен-мироносиц. Ее мощи привозили во многие города, а в 2006 году — и в Москву.

Цикл лекций «Шедевры из собрания музея Нигулисте» привлёк в прошедшем, 2012 году, большое внимание публики. В 2013 году лекции пройдут в период с 17 января по 18 апреля. Искусствоведы Юри Куускемаа и Хелена Ристхейн прочтут лекции на темы, связанные с женщинами-святыми, а реставратор Художественного музея Эстонии Алар Нурксе раскроет невидимые невооружённым глазом стороны произведений искусства.

Начало лекций в 17.30

Вход по льготному музейному билету

 

Дополнительная информация:

Музей Нигулисте

Ул. Нигулисте 3, Таллинн

Тел. 631 4330

Э-почта: niguliste@ekm.ee

www.nigulistemuuseum.ee