Uudised

В понедельник начинается Неделя справедливой торговли

laine uudised-laine
19 Окт 2017
23.-29.10.2017 пройдет ставшая традиционной Неделя справедливой торговли, которая отмечается в Эстонии в 10-й раз. В этом году организаторы уделят внимание доступности маркированных товаров. Добровольцы Mondo укомплектовали продуктовые корзины, чтобы сравнить доступность товаров справедливой торговли (кофе, чай, сахар, тропические фрукты, сладости и др.) в различных магазинах.  

Учитывая, что продукты и изделия справедливой торговли поступили в продажу примерно 10 лет назад, результат вовсе не плох – в каждом магазине как минимум одно сертифицированное изделие, местами число изделий превышало 50. Но если мы сравним себя, например, с Финляндией, то нам есть куда стремится – есть магазины, где продаются исключительно сертифицированные чай и сахар и сладости. Интерес людей к справедливой торговле, прозрачности и настоящему происхождению товаров растет с каждым годом.

Из исследований видно, что европейские потребители требуют, чтобы происхождение товаров было более прозрачным. Также среди потребителей растет осведомленность по вопросам, связанным с потреблением. Эстонские потребители находят важным не только состав еды, но и осознают важность производства изделия или добычи продукта.

Согласно проведенному по заказу Mondo исследованию видно, что 91% считает, что предприятия должны поддерживать идеи справедливой торговли и поступать ответственно.

Fairtrade — это не благотворительность, а способ производства и торговли, у которого есть одна четкая цель: снизить бедность при помощи торговли, обеспечить производителям из развивающихся стран справедливые цены, а крестьянам и рабочим — разумные условия труда и устойчивое будущее. Подробнее: fairtrade.ee

Дополнительная информация и интервью:

Кристина Мянд

MTÜ Mondo
Telliskivi 60 A
10412 Tallinn
Estonia

+37256909754