Uudised

В прошлом году более 800 человек вернули деньги за курсы эстонского

laine uudised-laine
13 Фев 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» возместил в прошлом году при поддержке Европейского социального фонда (ЕСФ) расходы более 800 лицам на изучение эстонского языка на общую сумму около 205 000 евро.
 
Всего было удовлетворено 828 заявлений, из которых половину составили возмещения после сдачи экзамена на уровень A2, 32 % от всего количества заявлений составили возмещения после сдачи экзамена на уровень B1. Остальные возмещения были выплачены после сдачи экзаменов на уровень B2 и C1. 
 
Около 85 % людей, подавших заявления, составляли женщины. Больше всего возмещений получили жители Харьюского уезда (49 процентов) и Ида-Вируского уезда (48 процентов). Больше всего заявлений поступило из крупных городов: из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, а также из Йыхви и Маарду. Количество заявлений, поданных из этих городов, составило более 92 процентов от всего количества удовлетворенных заявлений. 
 
«Мы рады констатировать, что треть выплаченных возмещений – это возмещения после сдачи экзамена на уровень В1. Именно этот уровень требуется для получения гражданства Эстонской Республики. Надеемся, что все сдавшие экзамен и не имеющие еще по какой-либо причине гражданства будут ходатайствовать о нем. Также мы надеемся, что люди, получившие возмещение после сдачи экзамена на уровень А2, продолжат изучение эстонского языка, и мы увидим их заявления о выплате возмещений после сдачи экзамена на следующий уровень еще в этом, 2012 году», – сказал Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
По словам Эдуарда Одинца, приятным и логическим является то, что именно Харьюский и Ида-Вируский уезды являются главными регионами, получающими возмещения, потому что в этих уездах больше всего людей, заинтересованных в изучении эстонского языка. 
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» возмещает при поддержке ЕСФ расходы на изучение эстонского языка начиная с 2009 года. На сегодняшний день расходы на изучение эстонского языка возмещены более чем 3000 участникам курсов. 
 
В прошлом году документы по возмещению расходов на изучение эстонского языка принимал Государственный экзаменационно-квалификационный центр, однако в связи с его ликвидацией с 2012 года приемом заявлений занимается фонд Innove, который находится по тому же адресу, что и экзаменационно-квалификационный центр. 
 
В связи с начинающимся периодом декларирования доходов Фонд интеграции и миграции «Наши люди» напоминает всем получившим возмещение, что сумму полученного возмещения нельзя декларировать в качестве расходов на обучение. В случае если возмещение получено за годы, предшествующие 2011 году, полученное возмещение необходимо декларировать в качестве дополнительного дохода.
 
Плата за обучение эстонскому языку возмещается в размере до 320 евро единожды в случае каждого успешно сданного экзамена для определения уровня владения эстонским языком. Ходатайствовать о возмещении могут взрослые (18-летние и старше), 17-летние лица, не имеющие основного образования, и лица в возрасте 15–17 лет, имеющие основное образование, но не получающие образование более высокого уровня, т. е. общее, среднее профессиональное и высшее.
 
Дополнительная информация об условиях получения возмещения и необходимые формы размещены на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee/rus-keeleoppe-huvitamine и на веб-сайте фонда Innove www.innove.ee/yldharidus. Бесплатный информационный телефон: 800 9999. 
 
Возмещение расходов на изучение эстонского языка финансируют Европейский социальный фонд и Эстонское государство через государственное структурное пособие.
 
 
Дополнительная информация: 
Государственный фонд «Иннове» 
Инфотелефон: 735 0500 
Э-почта: innove@innove.ee  
 
Рийна Ринг 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования
Тел. 659 9030
Э-почта: riina.ring@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee