Uudised

В прошлом году KÜSK поддержал гражданское общество на сумму в 2,5 млн евро

laine uudised-laine
22 Янв 2014

Министерство внутренних дел (KÜSK) сообщило в январе, что в прошлом году Целевой капитал гражданского общества, входящий в сферу управления министра по делам регионов, поддержал третий сектор на сумму в 2,5 млн евро, что почти в два раза больше, чем в любой из предшествующих годов. Государственную поддержку получило свыше 1000 проектов и инициатив гражданских объединений. 

По словам министра по делам регионов Сийма Кийслера, в 2013 году основные усилия были направлену на более эффективную поддержку организаций. "НКО сегодня готовы выполнять в обществе большую роль и для этого им следует предоставлять возможность," — сказал Кийслер. По его словам, в этом году необходимо продолжать развития финансовой стабильности и дееспособности гражданских объединений, поддерживать организацию гражданского общества, партнерство и расширение волонтерской деятельности.

Объем пособий вырос по сравнению с позапрошлогодним почти в два раза, так как в 2013 году KÜSK администрировал гранты програмы местной инициативы, которую прежде претворял в жизнь EAS. Большая часть проектов направлена на продвижение местного развития, также было 126 крупных проектов и 34 проекта в программе сотрудничества Эстонии и Швейцарии.

В прошлом году под руководством министра по делам регионов было разработано руководство по финансированию гражданских объединений. "Оно является основанием для упорядочивания отношений объединений и государственного сектора. Все программы KÜSK тоже исходят из этого руководства," — пояснил Кийслер.

KÜSK поддерживает разивитие гражданского общества через четыре программы — программа дееспособности некоммерческих объединений и целевых учреждений, программа инновационных идей и международного сотрудничества, опорная программа развития гражданского общества и защиты интересов и программа местной инициативы. В числе заметных проектов можно упомянуть, например, запуск первого в Эстонии инкубатора социального предпринимательства, неделю гражданского общества и тур приема ходатайств, организованный для НКО Ида-Вирумаа, результаты которого подтверждают, что действующие там организации могут действовать на равных с гражданскими объединениями в других регионах Эстонии.

KÜSK был учрежден в январе 2008 г. с целью повысить дееспособность гражданских объединений и создать среду, способствующую гражданской активности. В дополнение к финансированию, KÜSK занимается организацией инфодней и обучений и консультированием гражданских объединений. С деятельностью KÜSK можно ознакомиться подробнее на сайте www.kysk.ee.