Uudised

В прошлом году KÜSK поддержал инициативы гражданского общества на сумму в 2,6 млн евро

laine uudised-laine
12 Фев 2015

В прошлом году относящийся к сфере управления министерства внутренних дел Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) поддержал инициативы гражданских объединений на сумму свыше 2,6 миллионов евро. Всего в 2014 поддержку полчил 801 проект.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, KÜSK всесторонне оправдал себя, как структура для поддержки гражданского общества. "Для подтверждения этого в последние пару лет KÜSK получил или вот-вот получит новые ответственные задачи, самым свежим примером которых может служить претворение в жизнь программы развития руководителей гражданских объединений. Также в последние годы выросло число ходатайствующих о грантах у KÜSK", — добавил министр.

Резюмируя 2014 год, руководитель KÜSK Агу Лайус отметил, что гражданские объединения были деятельны по всей Эстонии. "Свыше 100 объединений создают при поддержке KÜSK новые рабочие места и помогают решать социальные проблемы, предлагая товары и услуги при помощи социального предпринимательства и оказания публичных услуг", — сказал Лайус. По его словам, возросшая дееспособность также является новым вызовом для KÜSK.

В прошлом году KÜSK впервые открыл конкурс "прыжка развития" гражданских объединений, где каждое объединение само могло решить, каких способностей не хватает организации и что нуждается в развитии. В ходе ставшего очень популярным конкурса было поддержано 24 региональных и 17 республиканских объединений, которых поддержали на сумму в 350 000 евро. 

В третий раз был проведен развивающий социальное предпринимательство конкурс, в ходе которого поддержку в объеме 330 000 евро получили бизнес-планы 15 гражданских объединений. Также начался последний тур Швейцарских гражданских объединений, в результате которого публичные услуги станут предлагать 11 объединений.

В 2013 году KÜSK поддержал третий сектор на сумму в 2,5 миллионов евро.

Дополнительная информация:
Агу Лайус
Т. 6556424, моб. 5082997, 
agu.laius@kysk.ee  

Мерье Клопетс
Пресс-советник МВД
Т. +372 612 5227, моб. +372 533 58687
merje.klopets@siseministeerium.ee