Uudised

В прошлую пятницу, 6 мая учащиеся высадили 160 000 молодых деревьев

laine uudised-laine
10 Май 2011

4000 учащихся и учителей высадили в прошлую пятницу в государственном лесу около 160 000 саженцев сосны и ели. В течении Дня посадки леса саженцами было засажено в общей сложности 60 га земли, пройдено 100 км и съедено 2 000 литров походного супа. Никогда ранее в посадке леса не участвовало столь большое количество учеников одновременно.

По словам руководителя отдела охраны природы RMK Марге Раммо, День посадки леса преследует следующие основные  цели: во-первых, наглядно показать, как происходит управление государственным лесом, и, во-вторых,  передать молодежи опыт посадки деревьев. «В общем, можно считать проведение Дня посадки леса удачным, обратная связь из всех уездов была позитивной», сказала Марге Раммо. «Дети отнеслись к мероприятию на редкость ответственно. От лица организатора выражаю всем участникам акции слова благодарности!».

Самыми активными в Дне посадки леса были учащиеся школ Таллинна, наиболее широко были представлены Мустамяэская Реальная гимназия и Ваналиннаская Образовательная коллегия (Vanalinna Hariduskolleegium). В Харьюмаа в посадке леса приняло участие около 1000 учащихся, более 500 человек приняло участие в посадке леса в Ида-Вирумаа.

Учащимися 6-12 классов было засажено 46 делянок по всей Эстонии, кроме того, дети приняли участие и в природоведческих походах. На каждой делянке день завершился торжественной установкой таблички с указанием школ-участников посадки. Всем детям были вручены брошюры с рекомендациями по посадке леса и описанием круга жизни леса.

RMK предоставил всем участникам посадки необходимый инвентарь: рабочие перчатки, лопаты, ведра, саженцы. Из высаженных саженцев 75 % были саженцы ели, остальные – сосны. Руководство по посадке нового леса предполагает, что на 1 га  высаживается до 3500 саженцев сосны или 2000 саженцев ели.

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. В связи с этим, RMK в течение года проводит около ста различных мероприятий культуры и охраны леса. Главная цель этих мероприятий — знакомство с процессом хозяйствования в государственных лесах Эстонии.

RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

 
NB! Фотографии со Дня посадки леса можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/riigimets/sets/72157626535466465/

 
Дополнительная информация:
Марге Раммо,
руководитель отдела охраны природы  RMK
тел. 676 7530, 513 7035
marge.rammo@rmk.ee

Мари-Лийз Киттер,
руководитель отдела коммуникаций RMK
Тел. 514 5954
mari-liis.kitter@rmk.e

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee