Uudised

В России прошла конференция участников проекта «Сделаем!»

laine uudised-laine
27 Июн 2012

 

9-12 июня на самой обычной турбазе на берегу озера в поселке Орехово прошла конференция участников проекта «Сделаем!». 50 человек из разных регионов России собрались вместе, объединенные мечтой сделать природу России чистой от бытового мусора.
 
Я помню, в детстве нас приучали гордиться спутниками и ракетами, показывали военную технику на парадах и в передаче «Служу Советскому Союзу». Потом времена изменились, и нас теперь приучают гордиться большим домом и дорогой машиной. Но ни первое, ни второе не находит отклика в сердце. Большой и великой страны больше нет, а дом и машину легче и безопаснее иметь в другой стране. Вот и уезжают люди один за другим, не имея поводов для гордости. 
 
Что знают о России за границей? Первая ассоциация — это «водка», вторая — хамство, третья — закрытость и демонстрация превосходства. Это то, что на поверхности. Есть и другие разговоры. Многие врачи из стран Ближнего Востока учились в России — у них очень теплые воспоминания, они восприняли нашу духовность. Многие из тех, кто работал с русскими в Европе, говорят о широте взглядов, универсальности и креативности русских. В Юго-Восточной Азии о России вспоминают с ностальгией: когда-то они смотрели на нас, как на сильного товарища, и теперь, когда Советский Союз развалился, а Россия превратилась в сырьевую страну, — остались осиротевшими. Я слышал такое от людей в Индонезии и Вьетнаме.
 
Выбор повода для гордости — это важное решение. Оно происходит на всех уровнях. Мы выбираем, чем гордиться, а чего стыдиться в себе самом. Мы выбираем, чем гордиться и чего стыдиться в своей стране. И если на личном уровне я испытываю стыд от того, что поступил нечестно, а на уровне страны это предмет гордости — когда ты обманул и украл больше других — то возникает конфликт. Если я горжусь тем, что добровольно тружусь на общее благо, не ожидая награды, а у большинства населения это вызывает подозрения и неприятие, — это вызывает у меня отторжение. Система ценностей на личном уровне, собственные гордость и стыд не соответствуют системе ценностей страны. Кто-то решает это просто: найти страну, где общественные ценности соответствуют личным. Кто-то делает большее — начинает перестраивать общественные ценности и показывает, что гордиться можно не только ракетами и спутниками или домами и машинами.
 
Читать далее на сайте mn.ru