Uudised

В сентябре волонтеры вновь сделают мир чище

laine uudised-laine
11 Сен 2013

Уже более ста стран присоединились к всемирной гражданской акции «Сделаем! Всемирная уборка»  (Lets Do ItWorldCleanup). Во многих странах именно сентябрь выбран месяцем проведений однодневных уборок, а также так называемых «пробных» акций перед крупномасштабной уборкой Средиземного моря, которая состоится 10 мая 2014 года.

«Пробные» уборки станут своего рода и рекламными акциями, чтобы привлечь внимание большего количества людей в таких странах, как Хорватия, Словения, Франция и Швеция.

В Венгрии организованная Министерством сельского развития и Национальным агентством управления отходами уборка пройдет 14 сентября. Основное внимание будет уделено территориям возле населенных пунктов. «Мы должны не только объединить усилия для более чистой Венгрии, но и объяснить большему количеству людей, как сохранить ее чистой. Поэтому в этом году мы будем больше общаться с людьми. Уже более 50 000 человек зарегистрировались для участия в уборке, поэтому мы надеемся на новый рекорд», — рассказывает Магдолна Жтарежки (Sztarenszky Magdolna), пресс-атташе «Сделаем! Венгрия» (Lets do itHungary).

Крупномасштабная акция по уборке в России пройдет 14 сентября. Как говорит ее региональный координатор Александра Максимова: «Наша мечта – собрать как можно больше  мусора, чтобы обычные люди смогли понять и ощутить, насколько лучше жизнь, когда вокруг чистота, и что каждый может внести свой вклад в более чистое будущее и более здоровую окружающую среду». Ожидается, что количество участников акции превысит прошлогодние 85 000 человек.

«В этом году мы объединили два мощных движения – «Сделаем! Россия» и «Блогеры против мусора», которые проведут уборки в один день. Прекрасно, что такие большие гражданские инициативы согласились работать вместе и помогать друг другу. По сравнению с прошлым годом, это огромный шаг вперед», — уверена Максимова.

«Пробная» уборка состоится во Франции 15 сентября. «Мы собираемся очистить одну реку недалеко от моря с помощью команды на каяках. Мы впервые используем лодки для акции по уборке»,  — описывает планы «Сделаем! Франция» (Lets Do ItFrance) Жульен Жи (Julien Gee). По его словам, организаторы ожидают более 10 000 волонтеров.

В Греции уборка пляжей и морского дна пройдет 15 сентября в Ватиреме (Vathirema). «Это прекрасный отдаленный пляж, покрытый множеством пластиковых бутылок и другими видами мусора», — рассказывает пресс-атташе «Сделаем! Средиземноморье» (Let's Do It!Mediterranean) Роберт Холл (Robert Hall).

Холл уверен, что каждый человек собственными усилиями может принести позитивные изменения в мир вокруг себя. «Уборка – это настоящее дело, ведь здоровая окружающая среда и чистое море так необходимы для нашего существования! Я считаю, что именно сейчас Средиземноморский бассейн нуждается в таком посыле».

Планируется, что в Словении уборка пройдет 21 сентября под слоганом "Čista obala 2013" и будет посвящена очистке от мусора 3-4 пляжей на побережье. «Это не просто уборка, ведь также мы будем собирать информацию о составе отходов», — рассказывает член команды «Сделаем! Словения» (Lets Do ItSloveniaЯка Краньик (Jaka Kranjc).

Краньик приглашает всех желающих присоединиться к акции и помочь, поэтому пока сложно сказать, сколько участников соберет словенская уборка пляжей. «Побережья можно сравнить с окнами в наши моря, и по их состоянию отчетливо видно, что мы их не ценим. Давайте изменим это!», — объясняет Краньик.

28 сентября в Румынии состоится уже третья по счету уборка. «В предыдущих наших акциях более 650 000 волонтеров собрали 150 000 мешков с мусором. В этом году мы хотим отправить на переработку около 40 процентов собранных отходов», — рассказывает PR-специалист «Сделаем! Румыния» (Let's Do ItRomania) Анка Банита (Anca Banita).

По словам Баниты, другой целью уборки будет сплочение национальной сети НГО и запуск национальной системы информирования о мусоре, которая могла бы служить платформой для общения между властями и гражданами.

Движение «Сделаем!» (The Lets Do It!) поддерживают SkypeCarlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии,QlikViewTallink GroupDHL EstoniaEnterprise Estonia (EAS) и EuroPark Estonia.

 

Больше информации о движении Сделаем! (Let’s Do It!):
Nele Hendrikson
Let's Do It! World Cleanup 2013
Global PR 
координатор
Тел.+372 5690 9347 
E-mail: nele@letsdoitworld.org

Домашняя страницаhttp://www.letsdoitworld.org 
Facebook: http://www.facebook.com/
letsdoitworld 
Twitter: http://www.twitter.com/
letsdoitworld 
Youtube: http://www.youtube.com/user/
Letsdoitworld 
 

Греция

Alexandros Malagaris

Тел.: +302 273 080 321

E-mail: samosdivers@gmail.com  

Домашняя страница: http://www.letsdoitgreece.org

Видео об уборке морского дна в Греции: http://letsdoitworld.org/country/greece


Румыния (Тимиш)

Radu Rusu

Координатор Let's Do It, Romania! Judetul Timis

Тел.: 0727 922 111

E-mail: radu.rusu@letsdoitromania.ro

Домашняя страница: www.letsdoitromania.ro


Франция

Corinne Cioffi

Public Relations Manager of Let’s do it! France

Тел.: +33 6 09 87 61 45

E-mail: corinne@letsdoitfrance.org

Skype: let's do it france

Домашняя страница: www.letsdoitfrance.org

Facebook page: http://www.facebook.com/letsdoitfrance


Венгрия

Eszter Szőke

Public Relations

Тел.: + 36 1 328 0680

Мобтел.+36 20 243 2915

E-mail: szoke.eszter@issues.hu

Домашняя страница: http://teszedd.hu

Facebook: https://www.facebook.com/teszedd

Twitter: http://twitter.com/#!/TeSzedd

Youtube: http://www.youtube.com/2012TeSzedd


Хорватич

Helena Traub 
Campaign leader

E-mail: helena@jedandan.com.hr

Тел.: +385 95 89 33 707

Fax: +385 271 459

Skype: morska-vila

Домашняя страница: www.zelenacistka.org

Facebook: www.facebook.com/ZelenaCistka

Youtube: http://www.youtube.com/user/ZelenaCistka


Словения

Polonca Štritof 
Head of communications

Očistimo Slovenijo 2012

Тел.: +386 51 628 225

E-mail: polonca.stritof@ocistimo.si

Домашняя страница: www.ocistimo.si

Facebook: http://www.facebook.com/pages/Ekologi-brez-meja/105187989529859

 

Россия

Александра Максимова

Региональный координатор

Тел.+7 950 041 2167

Е-mail: alexandra.maksimova@gmail.com

Домашняя страница: http://sdelaem.info/

Facebook: https://www.facebook.com/letsdoitrussia

Twitter: https://twitter.com/sdelaem2012

Youtube: http://www.youtube.com/MusoraBolsheNet