Uudised

В Таллинне пройдёт акция в поддержку честных выборов в России

laine uudised-laine
10 Дек 2011

Гражданская инициативная группа «Друзья российских демократов» проводит 10 декабря в 14:00 акцию возле российского посольства. Акция посвящена поддержке свободных и честных выборов в России. Организаторы призывают всех небезразличных прийти к посольству и выразить свою солидарность, принеся на место белые цветы, так как белый цвет выбран символом этой акции. В этот день к посольствам России по всему миру придут сотни людей.

«Эстонская общественность выражает беспокойство в связи с действиями российских властей, которые в очередной раз не соблюдают конституционные права граждан и закрывают глаза на массовые нарушения хода выборов, о которых заявили и присутствовавшие на месте эстонские наблюдатели. По сути, у граждан РФ забрали право на свободные выборы. Президент Медведев абсолютно точно считает председателя ЦИК Чурова волшебником, потому что тот смог «пририсовать» медведевской партии половину голосов», — сказала представитель инициативной группы Марина Пименова.

Прошедшие выборы в Государственную думу отличаются серьёзными нарушениями, дискриминацией оппозиционных партий и использованием административного ресурса властями.

«Этой акцией мы хотим показать, что народ Эстонии поддерживает россиян в их справедливых требованиях обеспечения прозрачности выборов», — добавила Пименова.

В субботу, в международный день защиты прав человека, на акцию в Москве ожидаются тысячи граждан, которые требуют от властей проведения честных выборов и прекращения давления на оппозицию.

Марина Пименова

тел. 55 951 590