Uudised

В течение первого полугодия KÜSK поддержал третий сектор на сумму в 1,84 млн евро

laine uudised-laine
8 Авг 2014

В течение первого полугодия 2014 года относящийся к сфере управления министра внутренних дел Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) поддержал представленные организациями третьего сектора ходатайства на сумму в 1,84 млн евро, государственную поддержку получило в общей сложности 630 проектов.

"В результате предшествовашей работы KÜSK превратился в важный центр развития гражданского общества и число гражданских объединений, ходатайствующих о грантах, постоянно растет", — сказал руководитель KÜSK Агу Лайус. По его словам, кроме выделяемых грантов, все более важными становятся и способствующие развитию гражданских объединений действия по поддержке: программы развития, тренинги, консультирование и менторство.

Из программы дееспособности гражданских объединений поддержку объединения получили прежде всего для достижения целей, исходящих из их программы развития. В этом году KÜSK открыл конкурс программы прыжка развития, в рамках которого поддерживаются проекты, которые сосредоточатся на повышении дееспособности гражданских объединений, для достижения ощутимого прыжка в развитии объединения в деятельности и претворении целей, на конкурс поступило 199 ходатайств. Гранты были выделены в объеме 350 000 евро и их хватило для 41 гражданского объединения.

Через конкурс хороших идей KÜSK поддержал три инновационных проекта в общей сложности на сумму в 50 000 евро. НКО Hooandja планирует разработать дополнительную платформу специально для проектов гражданских инициатив. Союз НКО и фондов Эстонии подготавливает учреждение фонда стратегической филантропии, цель которого — собирать микропожертвования для гражданских инициатив. НКО Raplamaa Noored мотивирует молодежь Эстонии активнее принимать участие в добровольческой работе.

Торговыми знаками результативной поддержки KÜSK по-прежнему остаются День полезных дел "Сделаем!" более чем с 40 000 участниками, журнал о третьем секторе Hea Kodanik и проект Kodukant „Suur Peeter ja väike Peeter“. В рамках программы местной инициативы поддержку получили 517 гражданских объединений, общий объем грантов составил 736 000 евро. В рамках конкурса по запуску бизнес-планов публичных услуг Фонда швейцарских гражданских объединений было поддержано 11 проектов на сумму в 315 000 евро.

Все получившие поддержку гражданские объединения и их проекты доступны на сайте KÜSK: http://www.kysk.ee/toetatud-projektid.  

Дополнительная информация: Агу Лайус, т. 6556424, моб. 5082997, agu.laius@kysk.ee

#KÜSK #kodanikuühiskond #vabakond