Uudised

В фокусе недели справедливой торговли этого года подводные камни в производстве шоколада

laine uudised-laine
29 Окт 2013
Седьмой год подряд в Эстонии отмечается международная неделя справедливой торговли, которая в этот раз сосредотачивает свое внимание на теневых сторонах производства шоколада.

 «Осведомленность потребителей в Эстонии существенно выросла», — говорит представитель Fairtradeв Эстонии Яанус Вялья. – «Но важна ответственность фирм и местных самоуправлений перед выращивающими сырье для шоколада крестьянами в развивающихся странах». Согласно результатам последнего исследования  справедливой торговли,  78% респондентов согласны с тем, что деньги налогоплателщиков нельзя тратить на продукцию, при изготовлении которой труд людей не был достаточно оплаен или использовался рабский или детский труд.

В настоящий момент более 1300 самоуправлений поддерживает принципы справедливой торговли.

В Таллинн приезжал крестьянин Уильям Кофи Бробби (William Kofi Brobbey), который выращивает бобы какао в одном из крупнейших стран-поставщиков какао – Гане. Уильям принял участие в мастер-классе общеевропейской кампании MakeChocolateFair! («Сделайте шоколад честным!») и встретился со зрителями в рамках премьерного показа документального фильма «Темный шоколад» в к/т Artis. Фильм повествует о производстве шоколада и использовании в этом процессе детского труда.  

Подробнее:
JaanusVälja
fairtrade@fairtrade.ee
56677177
www.fairtrade.ee