Uudised

В ходе акции «Поможем ветеранам!» собрали 13 475 евро

laine uudised-laine
22 Май 2018

Юбилейная благотворительная акция «Поможем ветеранам в преддверии 9 мая!» завершена с рекордным результатом — с 23 апреля по 13 мая на счет ветеранской организации поступило 13 475 евро и 29 центов.  С 2008 года сбор средств проводится в поддержку Таллинского общества участников второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Ветераны от всей души благодарят за помощь и память. Поддержать ветеранов можно круглогодично, подробнее на www.veteraan.ee.

В этом году акции «Поможем ветеранам!» исполнилось 10 лет. За эти годы в рамках акции сотни отзывчивых людей внели посильный вклад в улучшение жизни ветеранов второй мировой войны, сражавшихся против фашизма. Большинство из них переводили на счет организации деньги, но были и те, кто оказывал иную помощь. Так, предлагали конкретную продукцию (лекарства, косметику, продукты), оказывали транспортные услуги, помогали ветеранам в быту на добровольных началах.  Так же на добровольных началах был создан, функционирует и администрируется сайт www.veteraan.ee. Бескорыстие, доброта, сердечность, уважение к предкам и благодарность движет всеми, кто так или иначе оказывает помощь ветеранам. Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто помнит и понимает важность личного участия в судьбе пожилых людей!

На учете в Таллинском обществе участников второй мировой войны осталось 415 человек, из которых 292 человека непосредственно участвовали в военных действиях, 55 человек служили во время войны в армии и 69 человек – труженики тыла. Средний возраст ветеранов составляет 94 года. Более 300 человек не выходят из дома, около 30 ветеранов прикованы к постели, многие нуждаются в оплате хосписа. Сбор средств в этот раз также проводился с целью приобретения ортопедических средств по медицинским показаниям, а также компенсации стоимости лекарств и оказания материальной помощи ветеранам, размер пенсии которых не превышает 400 евро.

Акция «Поможем ветеранам!» впервые была проведена в 2008 году. С самого начала собранные средства было решено направить на приобретение вспомогательных ортопедических средств (слуховые аппараты, ходунки и т.п.), позже список пополнился медикаментами и оказанием материальной помощи нуждающимся ветеранам. Все эти годы акция проходит без посредников и с обязательным отчетом о собранных средствах. За всю многолетнюю историю благотворительной акции «Поможем ветеранам!» на счет Таллинского общества участников Второй мировой войны поступило 74 068 евро (не считая текущей акции).

Поддержать Таллинское общество участников Второй мировой войны можно круглогодично пожертвованием любого размера.

Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, EE192200221026787908, в пояснении указать «annetus» (пожертвование). Банковские реквизиты находятся и на сайте: www.veteraan.ee.

Данные для налоговой декларации: регистр.номер организации: 80215097, MTÜ Tallinna teise maailmasõja osalejate ühendus.
При желании зарегистрировать пожертвование, указывайте, пожалуйста, Ваш личный номер (isikukood).

Желающие оказать адресную помощь или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30).

Этой весной входящий в состав общественно-правового телерадиовещания Эстонии (ERR) независимый общественно-правовой информационно-развлекательный телеканал ETV+ подготовил спецпроект в поддержку акции – 10 коротких интервью с ветеранами, которые можно посмотреть на сайте телеканала по адресу https://etvpluss.err.ee/l/spetsproekty/pomozhem_veteranam или на www.veteraan.ee. Видеоролики адресованы широкому кругу зрителей и подходят для просмотра и детям начиная со школьного возраста.

В Нарве для помощи нарвским ветеранам в прошлом году учреждена некоммерческая организация MTÜ Õnnelik Tulevik. Как сообщает соучредитель Наталья Разгуляева, в Нарвском обществе ветеранов на учете 64 человека, из которых 24 человека — труженики тыла и 40 — участники боевых действий. Учредители собирают средства на подарки, оплату ортопедических средств и лекарств. Волонтеры организации поздравляют ветеранов с праздниками, оказывают помощь в доставке продуктов, помощь на дому и транспортные услуги. Организация приглашает к сотрудничеству волонтеров и фирмы. Реквизиты организации: Р/С: EE612200221067148658, MTÜ ÕNNELIK TULEVIK, SWEDBANKКонтактные лица: Наталья Разгуляева, тел. 56200040 и Татьяна Сударевская,  тел. 55660944.