Uudised

В ходе акции «Рождение леса»в Аувере будет заложен новый лес 25.05.

laine uudised-laine
21 Май 2013

 

В субботу, 2мая, в Ида-Вирумаа состоится акция «Рождение леса», в ходе которой всем желающим представится возможность лично принять участие в посадке нового леса. Около 100 добровольцев высадят на территории в 3 гектара около 5 000саженцев молодых елей. Организатором акции является RMK – Центр управления государственными лесами.

«Как известно, Эстония – одна из самых богатых лесами стран в мире – леса покрывают почти половину суши. По количеству лесов в Европе мы уступаем  лишь Финляндии, Швеции и Словении. Лес – это наше общее богатство и мы решили дать возможность людям, не связанным с лесным хозяйством, лично принять участие в посадке леса, тем самым углубив их чувство природы и любовь к ней, – сказала руководитель коммуникационными проектами RMK Марина Полтавцева. – Кроме основной части – посадки леса, добровольцы примут участие в увлекательных лесных экскурсияхв поисках примет весны и узнают о круге жизни леса».

«Площадь делянки в Аувере, которую мы выделили для акции – 3 гектара. Трехлетние саженцы уже прибыли из питомника Ийзаку и ждут посадки», — рассказал  лесничий Ида-Вирумааскоголесничества RMK Алар Сюда добавив, что высаженный в этом году ельник созреетчерез 80-100 лет, а пока за ним будут вести наблюдение и уход лесные техники RMK.

Перед началом работ участникиакции пройдут необходимый инструктаж, в ходе которого познакомятся с  правилами и приемами  посадки саженцеви получатвесь необходимый для работы инвентарь: перчатки, саженцы, лопаты, ведра.

В конце посадки на делянке будет установлена памятная табличка.

После завершения работ и природоведческих экскурсий всем участникам будет предложен походный обед, а полученные лесные знания можно будет проверить в ходе викторины.

В акции смогут принять участие все желающие.Мероприятие бесплатное, но необходима предварительная регистрация в  Интернете по одному из адресов: www.rmk.ee  или www.loodusegakoos.ee, где на стартовой странице дана ссылка на мероприятие. Там же находится подробная программа дня. До места посадок и обратно людей отвезут специальные бесплатные автобусы, которые отъезжают от ТЦ FAMA в 9.30, в Нарву участники акции вернутся не позднее 15.00.

Зарегистрироваться можно и позвонив до 22 мая по телефону 676 7500 (в рабочие дни 10:00-17:00).

Одеться рекомендуем по-походному и по погоде, для работы на делянке резиновые сапоги – лучший выбор.

RMK- это основанное по Закону о лесе государственное доходное учреждение, основной целью которого является бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается выращиванием материала для обновления леса, организует лесные работы, проводит практические природоохранные работы и занимается продажей леса и древесины. Кроме того, RMK создает возможности для передвижения на природе и отдыха в лесопарковых зонах, в пяти национальных парках Эстонии, а также в 40 других природоохранных зонах и формирует природную сознательность. В управлении RMK находится 38% лесов Эстонии.


Дополнительная информация:

Марина Полтавцева
руководитель коммуникационными проектами RMK
Тел.: 5200 318, 676 7510

marina.poltavtseva@rmk.ee