Uudised

В центре внимания весенних уборочных работ безопасность окружающих вод

laine uudised-laine
8 Апр 2022

В 15-й раз в Эстонии проходит весенняя кампания под эгидой Teeme Ära! и снова начинается весенняя кампания по уборочным работам, кульминацией которой 7 мая станет день полезных дел «Teema ära». В сотрудничестве со Спасательным департаментом в рамках дня акции в этом году будет взята в ориентир безопасность близлежащих водоемов. На весеннею акцию по уборке приветствуются все эстоноземельцы и, конечно же, наши новые соседи, которые бежали в Эстонию, спасаясь от войны в Украине. На рабочие группы можно записаться на сайте www.teemeara.ee.

Тармо Тююр, руководитель кампании «Teema ära» сказал, что в отличие от двух лет во время пандемии COVID, в этом году кампании могут снова проводится в больших группах традиционным способом. «Коронавирус не нарушил традиции весенних уборочных работ и этой весной мы приглашаем к активному участию все семьи и друзей, общины и трудовые коллективы, а также наших новых соседей из Украины, ведь сотрудничество и держание воедино— лучший способ укрепить чувство безопасности в тревожные времена, — сказал Тююр. Он добавил, что темы кампании этого года хорошо подходят для волонтерства и укрепления чувства надежного плеча.

Команда «Teema ära» совместно со Спасательным департаментом призывает этой весной обратить внимание на безопасность близких к дому водоемов и мелких водоемов. По словам Микко Виркала, эксперта отдела профилактики Спасательного департамента, печальная статистика подтверждает серьезность проблемы. «В прошлом году число погибших в результате несчастных случаев на воде было самым высоким в Эстонии за последнее время — 60 человек утонули. В результате падений и скольжений утонули 19 человек, из них семеро у себя дома», — сказал Виркала. «В первую очередь необходимо сделать более безопасными оросительные водозаборы, неопрятные водотоки, сломанные или отсутствующие крышки люков, ветхие канавы и мосты, скользкие и крутые берега, неограниченные береговые линии, которые ежегодно уносят несколько жизней из-за плохих условий. Небольшая поддержка в виде подарочной карты строительного магазина ждет всех кто будет помогать в работе с водоемами. Более подробная информация на сайте www.teemeara.ee.

Как и в прошлые годы, все желающие могут продвигать уборочный день «Teema ära» и пригласить других помочь поддержать общественную жизнь своего родного уголка и выполнить вместе самую неотложную работу. В этом году кампании будут продолжаться в поддержку биоразнообразия природы, будь то создание или расширение богатого видами цветочного луга, изготовление птичьих гнезд и укрытий для летучих мышей, строительство площадки для компостирования и т. д. При желании создатели лугового цветника получат пакет семян с местными видами растений. С 2010 года данные кампании стали возможностью для каждого активного гражданина и сообщества сделать что-то для своей среды обитания. Этой весной день полезных дел предлагает также хорошую возможность лучше узнать наших новых соседей – например, людей, которые переехали в деревню во время пандемии коронавируса, а также наших новых соседей, приехавших в Эстонию, спасаясь бегством от войны в Украине. Моменты совместной уборочной работы помогают повысить сплоченность и безопасность общества в дополнение к чувству безопасности каждого.

День кампании «Teema ära» 7 мая организуют Эстонский фонд природы, Эстонское деревенское движение Kodukant и их партнеры. Среди сторонников и партнеров также Фонд гражданского общества, Спасательный департамент, Sigrid Rausing Trust, Vizeum, Bauhof, LHV, Nordic Hotel Forum, Tele2 и другие.

Дополнительная информация: www.teemeara.ee