Uudised

В членском клубе EMSL поговорили об участии НКО в политиках ЕС

laine uudised-laine
2 Окт 2015

В членском клубе EMSL 29 сентября поговорили о Европейском Союзе и возможностях НКО влиять на его политику. Своими знаниями поделились директор отдела вопросов о ЕС из Госканцелярии Клен Яаратс и его заместитель Пирет Лиллевяли.

В первую очередь Клен Яаратс предоставил беглый обзор основных документов политики Эстонии в ЕС и ознакомил с его составлением. По его словам, в ЕС много вопросов решается так же, как и во внутренней политике, используя те же стандарты вовлечения и инструменты оценки влияния. Говоря о вовлечении гражданского сектора в процессы принятия решений, он утверждал, что предложение превышает спрос – государство старается вовлекать организации, но получает мало обратной связи. Он описал типичную ошибку, когда интерес к участию в решении вопроса появляется уже тогда, когда законопроекты реализуются. Поэтому он рекомендует больше следить за развитием тем и вопросов в своей области деятельности и как можно раньше выходить с предложениями, потому что, когда решения уже приняты, высказываться слишком поздно. При этом, Клен признал, что часто документы составлены на таком языке и в таком виде, что крайне сложно предоставить по ним обратную связь.

После этого Пирет Лиллевяли представила планы заседания Эстонии в ЕС. В первую очередь, она пояснила, что заседание не значит управления ЕС, а только руководство одной законодательной структурой ЕС. По ее словам, заседатель должен в основном реализовывать уже ранее начатые процессы, и только несколько процентов всей работы являются созданием новых вещей. Заседатель не может исходить из государственных интересов и трудно «протолкнуть» свои приоритеты, потому что обсуждают только темы, затрагивающие большую часть ЕС. Для достижения чего-либо в свой области все же намного разумнее использовать дорогу через министерство, с кем необходимо регулярно сотрудничать.

Помимо работы в Брюсселе, в рамках заседания Эстония должна провести множество мероприятий – от семинаров и конференций до топ-встреч. В помощь просветительской работе и созданию репутации Эстонии как страны-заседателя ожидаются и НКО, которые вскоре смогут представить свои идеи в рамках объявленных конкурсов. Участие в проведении мероприятий даст НКО возможность поднять свои темы и наладить сотрудничество с другими странами Европы.

О членском клубе EMSL можно больше прочитать здесь (на эст).