Uudised

В Эстонии будет запущен первый Фонд влияния

laine uudised-laine
12 Мар 2018

Цель совместно созданного ЦУ «Доброе дело» и предприятиями фонда влияния – поддержать инициативы, которые способствуют разрешению животрепещущих общественных проблем. В общей сложности двенадцать частных лиц и четыре предприятия внесли свой вклад в фонд в объеме370 000 евро.

Фонд влияния – первый в Эстонии фонд филантропии, в который вкладываются заботящиеся об Эстонии частные лица и предприятия. Инициаторы хотят поддержать 4-6 сильных инициатив в течение трех лет, которые сосредоточатся на решении острых проблем – начиная с образования и социального неравенства и до здоровья и окружающей среды.

«При запуске новых инициатив важна не только финансовая поддержка, но и знания. В рамках Фонда влияния мы будем объединять эти вещи и создадим более гибкую модель для финансирования эффективных инициатив», – сказала руководитель ЦУ «Доброе дело» Пиркко Валге. Она добавила, что крайне важно обеспечить гибкость и постоянный мониторинг начинающих инициатив.

Все финансирование собрано при поддержке частных лиц и предпринимателей из Эстонии. Цель – увеличить портфель фонда до 500 тысяч евро к концу года.

К участию в деятельности Фонда влияния ожидаются идеи с общереспубликанским потенциалом. Основательно оценивается решение, модель оценки влияния и устойчивость организации.

Дополнительная информация и возможность заполнить анкету: www.heategu.ee/mõjufond