Uudised

В Эстонии растет интерес к справедливой торговли

laine uudised-laine
19 Фев 2020

С 14 февраля открыт прием ходатайств на соискание Знака друга справедливой торговли. Знаки, ставшие в последнее время особенно популярными у предпринимателей, будут выданы в мае на Форуме справедливой торговли, где в этом году будут рассматриваться в том числе связи справедливой торговли и миграции.  

“Если в прошлом году особенно ожидались школы, то на этот раз мы ждем оптовиков, торговые сети и магазины. Отрадно, что большие магазины стали понимать свои возможности для повышения образования клиентов, это большой шаг», — сказала руководитель направления ответственного потребления в НКО Mondo Кристина Мянд.

Знак предназначен для организаций, которые в своей работе и деятельности считают важным поддерживать справедливую торговлю, используют соответствующие сертифицированные продукты, служат примером для других.

До сих пор знак получили, например, Rimi, продуктовый магазин Solaris, продуктовый отдел Stockmann, Chocolala, Manpower, Фонд открытой Эстонии, Kalev и другие организации.

«Гарантируя справедливую цену на продукты малых хозяйств в развивающихся странах, улучшаем условия жизни и труда рабочих. Так вносим вклад, чтобы у них была возможность жить полноценной жизнью в своей среде, не предпринимая рискованных изменений и переездов в трущобы больших городов», — поясняет руководитель миграционного проекта НКО Mondo Меэлис Нийне.

Прием заявок на соискание знака открыт с 14 февраля по 10 апреля. Новые получатели знака будут объявлены 14 мая. 

Заявку на соискание Знака друга справедливой торговли можно подать по этой ссылке до 10 апреля: https://www.fairtrade.ee/sober