Uudised

В Эстонию приехало учиться 10 акушерок из Афганистана

laine uudised-laine
6 Май 2015

На выходных свой месячный визит в Эстонию начали десять акушерок, которые рыботают в медицинских школах Северного и Восточного Афганистана. Акушерки принимают участие в организованном НКО Mondo и Таллиннской высшей школой здоровья дополнительном обучении, часть которого проходит в отделениях Женской клиники Таллиннской центральной больницы.

Помимо обучения, которое проведут преподаватели Высшей школы, афганские медицинские школы получат от партнеров современные учебные средства и консультацию по составлению учебных программ. В школах, представленных участницами визита, учится 565 студентов и обучение в Эстонии косвенно повлияет в будущем на 50 000 женщин, нуждающихся в помощи при рождении, в Северном и Восточном Афганистане.

"Свыше половины афганских женщин рожают без помощи акушерок, потому что последних в стране очень мало. Это приводит к большой смертности, которую можно было бы предотвратить в случае более качетсвенной помощи при рождении", — сказала эксперт НКО Mondo по образованию Маари Росс.

Все же, в последние годы доступ афганских женщин к услугам здравоохранения улучшился: если в 2003 г. во всей стране было менее 500 обученных акушерок, то к 2012 г. это число выросло до 3000 человек. Число актов рождения при участии акушерок достигает теперь, по некоторым оценкам, 38 процентов.

Дополнительная информация:
Руководитель проекта Маари Росс
Т. + 372 524 4535
maari@mondo.org.ee