artikkel

Государственная канцелярия приглашает принять участие в мозговом штурме

laine
26 Фев 2022
Фото:

Началась подготовка «Плана действий партнерства открытого правительства Эстонии на 2022–2024 годы». В качестве первого шага Государственная канцелярия проведет публичный сбор идей и мыслей, который ждет до 31 марта 2022 года. Идеи можно подавать по адресу https://riigikantselei.ee/avp#ideekorje.

Что еще нужно сделать в Эстонии, чтобы политика была прозрачной и созидательной как на уровне центрального правительства, так и на уровне местного самоуправления?

Формирование политики прозрачно, если те, кого затрагивают решения, имеют доступ к знаниям и данным, на которых основано решение, а процесс принятия решений является максимально публичным. Совместная разработка политических решений означает, что с теми, кого решение затрагивает, как минимум консультируются в процессе его принятия, а также будут предприниматься усилия по поиску решений в рамках сотрудничества между государственным и частным секторами.

Предложения, представленные для публичного сбора идей и предложений, будут опубликованы на сайте Государственной канцелярии, а в апреле будет проведен семинар по их обсуждению, на который приглашаются как тех кто подал идеи, так и государственные учреждения. Открытое государственное партнерство предполагает, что различные действия планируются и осуществляются в рамках совместного обсуждения частного и государственного сектора.

 «Открытое правительство»— это международная инициатива по продвижению хорошего правления. Открытое правительство означает и предполагает осуществление власти честно, прозрачно и в диалоге с гражданами. Эстония присоединилась к инициативе открытого правительства в 2012 году и в настоящее время оно объединяет 78 стран.

Эстония была избрана государствами-членами Открытого правительства быть сопредседателем этой международной инициативы в этом и следующем году. Это позволит нам поделиться нашим опытом. Эстония известна и признана в мире своими решениями в области электронной демократии, и это дает нам хорошую платформу для распространения принципов Открытого правительства на международном уровне.

Если у вас возникли вопросы, пишите на ott.karulin@riigikantselei.ee.