Uudised

Готовы ли жители Эстонии к культурному погружению?

laine uudised-laine
29 Авг 2014

Ответ дает исследование порталов kultuur.info иetnoweb.ee,в котором приняли участие 545 человек с разным культурным фоном и языком общения.

В последнем онлайн-опросе, проведенном в августе 2014 года в рамках проекта «Обогащение единого мультикультурного информационного пространства Эстонии на порталах kultuur.info и EtnoWeb», приняли участие 545 респондентов, в том числе 402 эстоноязычных, 106 русскоязычных и 37 англоязычных. Как показали результаты исследования, большинство людей заинтересованы в создании общего информационного пространства новостей культуры и признают его важность. В реальности же обнаружились подводные камни, обойти которые поможет знание особенностей каждой аудитории – эстонской, английской и русской.

В необходимости единого информационного пространства, в котором информация о событиях культуры (в том числе о мероприятиях разных национальных общин) была бы доступна на нескольких языках, более всего (97%) уверены русскоязычные участники опроса, за ними идут англоязычные (95%), а вот среди эстонцев таковых оказалось 89%, в то время как 9%  из них сомневаются в такой пользе.  Проголосовавшие «за» могли быть по-разному мотивированы: кто-то чувствует несправедливость – исключенность из общего потока, а кто-то ощущает недостаток информации о событиях, представляющую  культуру других народов, которые живут рядом.  В любом случае, против высказались лишь единицы – 12 человек из 545.

Минувшее лето было богатым на события культуры, и в связи с этим немного развеялся миф о пассивности масс, прикованных к телеэкранам, и проявилась активность русскоязычных любителей культурного отдыха: 14% признались, что посетили десять и больше мероприятий, 29% ограничились шестью, а большинство – 40% — приняли участие, как минимум, в одном событии. Из числа эстонцев о насыщенной культурной жизни этого лета сообщили 8%, 30% посетили до шести мероприятий и каждый второй отметил, что участвовал в культурном событии хотя бы один раз. Самыми пассивными оказались англоязычные респонденты: всего по одному разу отметились 62%, хотя активных завсегдатаев среди них столько же, сколько среди эстонцев – 8%.

Опрос дает детальную картину, которая может быть полезна для организаторов событий культуры и национально-культурных обществ и творческих коллективов. Отдельного внимания заслуживает динамика рейтинга предпочтений и планирование семейного бюджета – готовность платить за участие.  В целом участники опроса отметили, что планируют такие расходы заранее, и средняя стоимость билета может составлять 10-15 евро, за особое мероприятие люди готовы заплатить 25 евро и больше. При этом готовность расстаться с большей суммой показали, в основном, англоязычные респонденты. На этом фоне многие были готовы спонтанно потратить 5 евро на билет.

Тем не менее, в первую очередь люди ищут бесплатные мероприятия культуры, а деньги берегут, скорее, для разного рода курсов, мастер-классов и занятий для всей семьи. Стоит отметить, что помимо классического события культуры – выставки, фестиваля и концерта – наша аудитория ищет информацию и готова участвовать в мероприятиях гражданской инициативы, толоках на местном уровне. Среди респондентов велика также тяга к изучению языков и занятиям своими хобби. Это говорит не только о возможности совмещения информационных полей событий культуры из разных общин, но и – включения в поток информации о гражданских, образовательных  и обучающих проектах. 

 «Важно учитывать, что в опросе, в основном, участвовали интеллигентные и образованные люди, которые в принципе ближе в своих оценках и материальном статусе. Чем дальше от ядра культурной элиты, тем больше могут проявляться различия и, возможно, негативный настрой. Однако это выборка показывает нам анонимные, честные предпочтения самого толерантного класса, который  может сыграть ведущую роль  в позитивных изменениях в обществе», — сказала директор по коммуникации проекта и руководитель портала  EtnowebНаталья Китам.

Это третий, заключительный опрос в рамках совместного проекта, с результатами предыдущих можно ознакомиться здесь:

1. Музыкальные концерты – на первом месте предпочтений аудитории ценителей культурного отдыха всех национальностей —  http://www.etnoweb.ee/ru/event/1yv20

2. Четыре главные причины, которые удерживают людей дома и вынуждают отказаться от посещения культурных мероприятий — http://www.etnoweb.ee/ru/event/jd5z6

Кроме того, за год для создания общего информационного пространства были переведены тысячи новостей; начиная с  ноября  работает рассылка  на трех языках «Лучшие события недели», число подписчиков которой на сегодня достигло 929. Проведено пять инфодней в разных города Эстонии – в Таллинне, Тарту, Пярну, Йыхви и Нарве.  В августе дополнительно прошло два  обучающих семинара  по составлению  коммуникационной стратегии для пользователей порталов – организаторов событий культуры. Бесплатная онлайн-школа гражданской журналистики на портале Etnoweb привлекла 30 новых студентов, которые успешно закончили ее и получили дипломы, многие другие продолжают занятия.  

«Большую популярность имели наши фотоконкурсы и викторины с призами – проведенные в социальных сетях и на порталах игры собрали многотысячную аудиторию. Кроме того, мы провели круглый стол для журналистов и тесно сотрудничали со средствами массовой информации, став для них надежным и удобным источником информации о событиях культуры», — подтвердила руководитель проекта  Сандра Юрс.

Кроме того, сообщаем Вам, что наш совместный проект заканчивается в августе 2014 года, и в связи с этим предстоят некоторые изменения.

Информация о событиях культуры и впредь будет еженедельно поступать в Ваш электронный почтовый ящик, но подборка будет сосредоточена, скорее, на мероприятиях, которые проводятся бесплатно, а также на полезных курсах (например, по искусству, музыке и т.п.), на образовании и занятиях по интересам, а еще –новостях культурной жизни разных народов, проживающих в Эстонии. В дальнейшем рассылать новости будет etnoweb.ee.

Kultuur.info тоже будет публиковать информацию о событиях на трех языках (эстонском, английском и русском). Начиная с сентября 2014, в среде kultuur.info можно будет персонально заказать на э-почту интересующую Вас информацию о событиях (например, по категориям: театр, кино, музеи и др.).

С наилучшими пожеланиями,

Редакции kultuur.info и etnoweb.ee.

 

Дополнительная информация:

Наталья Китам

Коммуникационный руководитель проекта

natalja.kitam@gmail.com

+3725665822

 

http://www.estinst.ee/  

http://www.kultuur.info 

http://www.etnoweb.ee/

 

***

Проект «Обогащение единого мультикультурного информационного пространства Эстонии на порталах kultuur.info ja EtnoWeb» поддерживают Европейский Фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).