Uudised

Гражданином года стала организатор концертов Хелен Силдна

laine uudised-laine
1 Дек 2015

Министр культуры Индрек Саар 26 ноября провозгласил гражданином года организатора концертов (Tallinn Music Week) и одного из инициаторов движения за права человека Sõbralik Eesti Хелен Силдна.

"Титул гражданина года стал для меня большой неожиданность и большой честью. Я получила его за то, что для меня является естественным и само собой разумеющимся — отстаивать ценности, в которые я верю", — сообщила Силдна в пресс-релизе.

«Эстония является маленькой страной, и каждый человек здесь на вес золота. Мы не можем себе позволить, чтобы кто-то не мог себя здесь реализовать. Нашей основной ценностью является человек и его права – равные возможности, свобода выражать мнение и реализовывать себя вне зависимости от расы, религии, сексуальных предпочтений, пола или особых потребностей. Концерт Sõbralik Eesti(«Дружелюбная Эстония») был создан сотнями людей и предприятий, готовых внести вклад в поддержку общечеловеческих ценностей», — отметила Силдна.

Традиции выбирать гражданина года по явилась по инициативе министра по делам народонаселения Пауля-Ээрика Руммо в 2003 году. День гражданина отмечается 26 ноября — в этот день в 1918 году Земское собрание приняло постановление «О гражданстве Эстонской демократической республики».