Uudised

Гражданином года 2016 стала организатор Фестиваля мнений Кристи Лийва

laine uudised-laine
22 Ноя 2016

21 ноября началась неделя гражданина. Министр культуры Индрек Саар объявил гражданином года 2016 автора идеи Фестиваля мнений, защитницу аргументированной культуры общения, Кристи Лийва.

Слоганом конкурса гражданина года в этом году стало «Создавая новые горизонты», что отсылает нас к году морской культуры. Министр культуры Индрек Саар подтвердил, что данная связь неслучайна, поскольку нынешнее время заставляет часто задумываться над тем, что ждет нас за неизведанным горизонтом. «Неизвестность пугает, но внутреннюю силу нашего государства и скорость его движения вперед определяет, в первую очередь, наше желание быть уверенными в себе и чувство собственного достоинства. Гражданин этого года смело заглянула в глаза ожидающим нас проблемам, и продолжает последовательно развивать диалог между государством и его гражданами», — сказал Саар.

Кристи Лийва консультирует различные предприятия и важные для Эстонии инициативы в созданном ею коммуникационном бюро JLP. Ранее она руководила коммуникацией и маркетингом в нескольких крупных предприятиях, а с 2003 по 2005 год она была директором пресс-бюро правительства. Кристи Лийва является автором идеи проводимого в Пайде Фестиваля мнений, и первые три года она была его руководителем. В 2012 году она, вместе с партнером Расмусом Раском, основала организацию SA Kiusamisvaba Kool, которая предлагает на первой и второй ступени школьной программы помощь в превенции школьного насилия.

Гражданин 2016 года Кристи Лийва поблагодарила команду волонтеров и всех помогающих фестивалю людей, которые разделяют идею и философию фестиваля. «Умение слушать и рассуждать, не выносить оценок и цивилизованно оставаться при своем мнении становится все важнее. В моих мыслях все чаще появляется вопрос, как сделать так, чтобы знакомая нам благодаря фестивалю концепция доброго обычая ведения дискуссий стала для нас повседневной практикой в школе, дома, на работе и в управлении государством. Такая форма ведения дискуссий могла бы быть всем нам по душе. О том, как мы будем достигать этого нового горизонта, мы обязательно поговорим на фестивале 2017 года», — пообещала Лийва.

На звание гражданина года 2016 поступило 20 кандидатур, свои предложения могли прислать все желающие. Наряду с почетным званием, гражданин года получит символическую денежную премию и мини-скульптуру Рети Сакс «Цветок общества».

День гражданина отмечается в Эстонии 26 ноября, поскольку именно в этот день в 1918 году Земский совет принял постановление о создании гражданства Эстонии. Традиция выбора гражданина года зародилась при министре народонаселения Пауле-Эрике Руммо в 2003 году.

В прошлом году Гражданином года стала организатор музыкальных мероприятий Хелен Силдна.

Оригинал: rus.err.ee