Uudised

Гражданином года 2018 стала Эва Трууверк

laine uudised-laine
5 Дек 2018

28 ноября в ходе торжественной церемонии министр культуры Индрек Саар объявил Гражданином года одного из инициаторов и лидеров Всемирного дня уборки «Сделаем!» Эву Трууверк.

Эва Трууверк является одним из инициаторов и лидеров Всемирного дня уборки «Сделаем!». В честь сотого юбилея Эстонской Республики и Года европейского культурного наследия девиз конкурса на звание Граждана года «Единое государств объединяет».

По словам министра культуры Индрека Саара, в год юбилея Эстонии особенно радостно обратить внимание на людей, благодаря чьим идеям, неравнодушию и деятельности мы живем в открытой, дружественной и ориентированной на будущее стране, где каждый человек имеет возможность на свободное самовыражение.

«Я поздравляю Эву Трууверк, удостоенную титула Гражданина года, под руководством которой целеустремленные, готовые к свершениям, верящие в себя и в своих сограждан эстонцы подарили всему миру более чистую окружающую среду и новую замечательную традицию – всемирную толоку. Они также дали нам веру и продемонстрировали, что человек способен на великие дела – объединить во имя единой цели весь мир», — сказал министр Саар.

Эва Трууверк, названная Гражданином года — 2018, сказала, что для неё большая честь и радость принять звание гражданина года в качестве представителя всех тех, кто внес свой вклад в акцию Всемирной уборки «Сделаем!».

«Я уверена, что к 100-летию Эстонии мы действительно сделали большой подарок Эстонии и всему миру, собрав на всемирную толоку 17 миллионов граждан в 158 странах. Это самая большая акция, которую когда-либо организовали эстоноземельцы на нашей планете. Большое спасибо всем единомышленникам, участникам и партнерам, благодаря которым это стало возможным», — сказал Трууверк.

На конкурс на звание Гражданина года – 2018 было выдвинуто в общей сложности 14 кандидатов. Лауреат получает также символическую денежную премию и мини-скульптуру Рети Сакс «Цветок общества».

Начало традиции избрания Гражданина года положил Министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо в 2003 году, и в нынешнем году этот титул был присужден в 16-й раз. С перечнем обладателей титула Гражданин год прошлых лет можно ознакомиться на веб-сайте Министерства культуры. День гражданина отмечается в Эстонии 26 ноября. Он посвящен всем гражданам Эстонии и тем, кто стремится ими стать.