Uudised

Гражданские активисты из 40 стран собираются в Косово, чтобы обсудить проблему нелегальных мусорных свалок

laine uudised-laine
9 Фев 2014

Гражданское международное движение «Сделаем!» («Lets Do It!») проводит 6-9 февраля 2014 года конференцию в Приштине (Косово), чтобы вместе с представителями из более чем 40 стран обсудить проблему несанкционированного мусора.

 

Движение, в течение всего 5 лет проделавшее стремительный рост из однократной акции по уборке от мусора одной страны до состоящей из 110 стран глобальной сети, быстро набрало силы во время совместных акций «Всемирная уборка 2012» и «Всемирная уборка 2013». В каждой стране мира участники глобальной сети проводят однодневные акции по уборке, в которых количество участников за 5 лет выросло с 50 000 человек в Эстонии до 9 миллионов человек по всему миру.

 

В 2013 году более 2.4 миллиона человек решили взять дело в свои руки и приняли участие в акциях по уборке, чтобы избавиться от мусора, разбросанного по обочинам дорог, в городах, сельской местности и на природе.

 

Впервые ежегодная конференция Clean World Conference проходит не на родине движения «Сделаем!» в Эстонии, а столице Косово – г. Приштине. Команды глобальной сети со всего мира собираются вместе раз в году, чтобы поделиться опытом, рассказать о своих успехах, найти новые источники вдохновения и послушать новаторов в сфере гражданских движений и окружающей среды. Во время тематических обсуждений будут предложены решения проблем несанкционированного мусора и созданы новые абициозные планы.

 

«У человечества всегда есть мечты. Мечта о чистой планете – это большая мечта. Наверное, даже очень большая, чтобы с ней считались, пока не стало так много тех, кто разделяет ее. Во времена рекордных показателей углекислого газа в атмосфере и массового разрушения экосистем нужно набраться храбрости, чтобы мечтать об абсолютно чистой и зеленой окружающей среде», — говорит Райнер Нылвак (Rainer Nõlvak), инициатор движения «Сделаем!» и главный мотиватор «Сделаем! Всемирная уборка 2014».

 

«Планировать, управлять и положить начало действию – все это можно сделать только вместе. Как привлечь критическую массу волонтеров в своей стране, как изменить взгляды на жизнь – вот о чем конференция в Косово», — добавляет Нылвак.

 

«Косово не привлекали ни в какой процесс принятия решений в сфере окружающей среды. Наконец-то начались дискусии и более организованная работа. Сейчас мы наблюдаем рост гражданской активности благодаря акциям движения «Сделаем!». Люди понимают, что изменения возможны, и поэтому полны новых идей. Конечно, также мы хотим рассказать о своей стране», — комментирует Луан Хасанай (Luan Hasanaj), координатор «Сделаем! Косово» (Let’s Do It! Kosovo).

 

«Сделаем!» – самое многочисленное гражданское движение Косово, где в прошлом году убирать улицы и природу от несанкционированного мусора вышли 132 000 волонтеров.

 

Движение «Сделаем!» поддерживают Министерство иностранных дел Эстонии посредством Фонда  сотрудничества в области содействия развитию и гуманитарной помощи, Skype, CarlsonRezidor Hotel Group, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, Pricewaterhouse Coopers, Estonian Air, Meedius Estonia и EuroPark Estonia. Конференцию поддерживают The United Country Team — UNKT, Посольство Королевства Норвегии в Приштине, Министерство иностранных дел Косово, Министерство окружающей среды и пространственного плaнирования Косово, Hotel Sirius и TV21.

 

Фотографии и иллюстративные материалы для СМИ можно найти в Let's Do It! World Cleanup Mediabank. Программа конференции доступна здесь: www.letsdoitkosova.org

 

Дополнительная информация:

Meelika Hirmo

Let’s Do It! World Cleanup 2014

Head of Public Relations & Communication

Тел.: +372 5041258

E-mail: meelika@letsdoitworld.org

Домашняя страница: http://www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld

Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld

Youtube: http://www.youtube.com/user/Letsdoitworld