Uudised

Гражданские объединения: вопросы использования природных ископаемых следует решать сообща

laine uudised-laine
7 Апр 2014

Фонд природы Эстонии (ELF), Центр экологического права (KÕK) и Общество ископаемых Эстонии (EMÜ) заключили договор о сотрудничестве, призванный увеличить вовлеченность общества в планирование решений по добыче природных ископаемых Эстонии. По оценке гражданских объединений в принятие решений по планированию и началу добычи ископаемых следует привлекать больше сторон и изменить весь процесс в сторону большей прозрачности. Для улучшения ситуации три объединения будут поддерживать местные общины в последующие годы. 

В ходе общей инициативы люди будут поддержаны знаниями как в части юридической помощи, так и в части окружающей среды, чтобы повысить активность граждан в участии в процессе принятия решений. Важным действием являются юридические анализы действующих сейчас регуляций и описание природных ценностей на территориях добычи. Также планируется проведение мероприятий для широкой общественности.

По словам представителям всех участвующих в инициативе организаций, подобные инициативы очень важны, поскольку добыча природных ископаемых касается всех нас

Сотрудничество гражданских объединений поддерживает из средств грантов Европейской экономической зоны Фонд гражданских объединений посредством Фонда открытой Эстонии.