Uudised

Гражданские объединения смогут ходатайствовать о деньгах для деятельности по сотрудничеству

laine uudised-laine
9 Фев 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов для поддержки сотрудничества между проживающими в Эстонии гражданами третьих стран и гражданами Эстонии и для поддержки гражданской активности. Общий бюджет конкурса составляет около 69 000 евро.
 
«Развитие гражданской активности важно для того, чтобы проживающие в Эстонии люди с разным языковым и культурным фоном больше сотрудничали между собой, потому что в настоящее время, например, контакт между русскоязычным населением и людьми, говорящими на эстонском языке как на родном, незначительный, и русскоязычное население участвует намного меньше и в работе гражданских объединений», – пояснил Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
«Аналогичные проекты сотрудничества необходимо поддерживать и с учетом нашей общей безопасности, потому что отсутствие чувства общности считается, по оценке жителей Эстонии, для развития отечества даже большей опасностью, чем, например, приток иммигрантов, проживание большого количества граждан Российской Федерации в Эстонии или угроза исчезновения эстонского языка и национальной культуры. Согласно мониторингу целей эстонской программы интеграции, 88 процентов эстоноязычных и 81 процент русскоязычных респондентов считают отсутствие чувства общности угрозой для развития Эстонии», – прокомментировал Руслан Прохоренко. 
 
Прием заявок на участие в конкурсе открыт до 9 марта. Информационный день для заявителей состоится в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) 27 февраля в 13.00–15.00. Для участия в информационном дне следует зарегистрироваться по адресу электронной почты ruslan.prohhorenko@meis.ee.
 
Конкурс финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и через Министерство культуры из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
Руководство по конкурсу проектов и условия конкурса см. на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
 
Дополнительная информация: 
Руслан Прохоренко 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9035 
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee