Uudised

Гражданские организации и выборы: как использовать предвыборные недели себе на благо?

laine uudised-laine
16 Сен 2013
Приводим некоторые советы из готовящегося к печати журнала «Hea Kodanik», чтобы вы могли начать использовать их уже сегодня. Предвыборный период – горячая пора для политиков-кандидатов, но и гражданским организацим не пристало сидеть в это время со сложенными руками. Мари Ёё Сарв рассказывает, что нам посоветовали…
 
(Приводится в сокращении. Полный текст здесь)
 
Maрью Лауристин 
Ученый-социолог, кандидат в Тартуское избирательное собрание (СДПЭ/SDE)
 
По мнению М.Лауристин, гражданским организациям следует взять на себя активную роль, продумать и отсеять местные проблемы, а затем призвать партии к дискуссии и посмотреть, как  кандидаты намерены решить те или иные проблемы. Этим решениям должна быть публично дана и незамедлительная обратная связь. Такова теория политики в эпоху постмодернизма – роль партий должна уменьшиться, а роль гражданских организаций, общества – повыситься.
 
Партии и не состоящие в них жители страны – равноценные партнеры, или даже не так – активно участвующие в общественной жизни беспартийные находятся на шаг впереди партий. Партии более профессиональны при планировании политики, у них есть для того ресурсы и т.д., их роль в том, чтобы развивать политику и заниматься ее формированием, но тон задают не они, а именно гражданские организации страны, потому как иначе партии сами выбирают себе проблемы, требующие решений.   
 
При этом важно, чтобы гражданские организации не превратились  в новые партии. Партии не должны прикреплять к себе гражданские организации, но должны быть с ними в одной сети. 
 
Брит Кербо 
Гражданский активист, кандидат в Таллиннское городское собрание (избирательный союз «Свободный гражданин Таллинна») 
 
Я считаю, что гражданские организации могли бы посылать свои идеи партиям письменно, обращать внимание на некоторые болевые точки в сми и самостоятельно инициировать дебаты для партий. Сеть гражданских организаций однозначно смогла бы заслужить внимание политиков, если пригласила бы представителей партий обсудить какую-либо интегрирующую и имеющее отношение к жизни в городе тему. 
 
Kaйе Тообал 
Сельское движение «Родной край»
 
Если мы говорим о выборах в местные самоуправления, то гражданским организация имеет смысл перед выборами проводить круглый стол. Наиболее активные гражданские организации могли бы созвать все гражданские объединения, которые действуют в данной волости и обсудить с ними, какова их единая цель при общении с местным самоуправлением и как они могут участвовать в организации местной жизни. 
 
Юхо Кальберг
Общество «Теллискиви»
 
Если кратко, занимайтесь делом, которое по сердцу и делайте это с сердцем, с душой, тогда рано или поздно это станет важным для очень многих. 
 
Tийу Аавик 
Волостной старейшина Мартна, кандидат в избирательное собрание (избирательный союз «Сотрудничество)
 
План сотрудничества, конечно же, лучше, чем просто просьба о финансовой помощи. Следует предлагать помощь и показывать, что гражданское объединение может помочь, а не просто владеет идеей и желает получить 100% на ее осущетствление. 
 
Например, разберем такую ситуацию, что в волости хотят закрыть магазин, но жителям он нужен. Тогда мы обсуждаем с гражданскими организациями возможность, что магазин выкупит здание, но магазин содержать  не будет, для этого нужно будет найти на конкурсной основе того, кто согласится содержать магазин. Цеь должна быть в сотрудничестве.  
 
Kaйя Каллас
Член Рийгикогу, кандидат в избирательное собрание Виймси (Партия реформ)
 
Мы не особенно верим в круглые столы, больше в прямое общение. Считаем, что о своих проблемах следует оповещать не всех политиков, а тех, кто занимается конкретной темой. Конечно, следует подкреплять свои предложения фактами и исследованиями.  Если обращение посылается большому количеству человек, никто не чувствует себя ответственным за то, чтобы предпринять конкретные шаги.