Uudised

Гражданское общество в коалиционном договоре

laine uudised-laine
17 Апр 2015

40-страничная, но при этом очень предусмотрительная программа действий нового правительства преимущественно обещает заниматься привлечением частных средств, социальным предпринимательством и внутренней безопасностью. Алари Раммо прочитал документ и выделил некоторые пункты.

Гражданское общество

И на этот раз гражданское общество заслужило главу в стиле last but not least, которая короткая, но конкретная. Во-первых, коалиция считает важным широкое развитие гражданского общества (21.1), ширина которого, однако, не уточняется. Остается надеяться, что таким образом не обещают рост финансирования партий, как в 2011 г.

Во-вторых, способствуют передачу публичных услуг третьему сектору (21.2) и формируют более благоприятную среду роста для социальных предприятий, при этом взвешиваются возможности улучшения их доступа к пособиям на начало и рост (21.3).

При Госканцелярии будет сформирована группа социальной инновации, которая начнет заниматься тематикой публичных услуг, госпоставок и социальных предприятий (21.4). Это все обнадеживает, поскольку обещание в довольно похожей формулировке повторяется и в пункте 8.70.

Кто и где будет курировать область гражданского общества, пока что непонятно. В прежних версиях региональные темы хотели переместить из МВД в сельскую жизнь, а теперь адресатом стал министр государственного управления (4.9). Охватывает ли это и ответственность за составление программы развития гражданского общество, будет видно. Возможно, что ничего и не изменится.

Еще анализируется возможность дать организациям по защите интересов и гражданским объединениям право защищать права своих целевых групп в суде (11.29).

Из предложений манифеста гражданских объединений более или менее упомянаются почти все (искл. доступность данных в регистрах), не считая того нюанса, что дополнительные ресурсы не обещаются особенно никуда. Имеющиеся формулировки аккуратны, что, однако, позволяет при желании много сделать. Поэтому амбициозность договора, с одной стороны — в глазах читателя, а с другой — требует от третьего сектора очень сильной работы в течение четырех лет для наполнения нечетких формулировок.

Полный текст анализа на эстонском доступен здесь.

alari@ngo.ee