Uudised

Грандиозные гражданские акции по уборке пройдут в Эстонии, Финляндии, Бразилии и Мексике

laine uudised-laine
4 Май 2012

 

С 5 по 10 мая акции по уборке пройдут сразу на двух континентах: десятки тысяч волонтеров в Эстонии, Финляндии, Бразилии и Мексике объединят свои усилия, чтобы освободить свои страны от мусора.
 
Акции по уборке соберут десятки тысяч волонтеров, кторые в течение одного дня будут убирать несанкционированный мусор на земле и на море. Эти акции по уборке – часть Всемирной уборки 2012, что проходит с 24 марта по 25 сентября 2012 года, более чем в 90 странах мира.
 
В Эстонии День полезных  дел «Сделаем!» пройдет 5 мая, когда по предварительным подсчетам около 30 000 (2% от общего населения страны) волонтеров присоединяться к 1000 гражданских акций по всей Эстонии. Они будут убирать мусор, строить игровые площадки, помогать бездомным животным и т.п. Одна из главных целей «Сделаем!» в Эстонии – внести вклад в развитие гражданского общества с помощью активного действия, усиления местных общин и поддержки местных лидеров. Таким образом все больше и больше людей узнают о проблемах окружающей среды вокруг нас и начнут их решать. «То, как пропагандируем в «Сделаем!» в Эстонии новое мышление, это революционный путь», — рассказывает Тармо Тюйр (Tarmo Tüür), организатор Дня полезных дел «Сделаем!» в Эстонии. Он добавляет, что «каждая община, организация или активный гражданин решает самостоятельно, что нужно сделать и приглашают других людей присоединиться к ним». 
 
День полезных дел «Сделаем!» — это пятилетняя традиция, которая началась в 2008 году, когда 50 000 человек собрались вместе, чтобы очистить Эстонию от несанкцинированного мусор за один день. Через год люди собрались, чтобы генерировать хорошие идеи, которые помогут изменить ситуацию, и в 2010 и 2011 годах тысячи волонтеров опять приняли участие в акциях по уборке по всей Эстонии. Опыт Эстонии 2008 года стал источником вдохновением для Всемирной уборки 2012, объединяющей сейчас более чем 90 стран по всему миру.
 
Две  большие акции по уборке пройдут в этом месяце и в Финляндии — 10 мая (в южной части) и 29 мая (в Лапландии). Команда организаторов надеется, что активисты Южной Финляндии в 200 из 336 муниципалитетов, примут участие в первой уборке. Основная цель —  собрать как можно больше волонтеров по всей стране. "В Финляндии мы стали очень аккуратными в своих домах, но мы забываем, что за их пределами тоже следует быть аккуратными", — сказал Марианне Ринтала (Marianne Rintala), член финской команды по уборке. Менеджер по связям с общественностью команды Лапландии  Эмми Лахтинен (Emmi Lahtinen) добавила, что «наиболее вдохновляющим аспектом организации Всемирной уборки 2012 является национальное и международное сотрудничество, которое объединило многих членов команды и команды вместе. При этом каждый из нас делает это для достижения общих целей, мы будем жить в более чистой окружающей среды. Такие акции требуют настроя, организации и настойчивости, но это того стоит!" 
 
 
Также 12 мая в разных городах Финляндии пройдут специальные мероприятия – Recycling Markets- , где каждый сможет оставить вещи, которые ему не нужны, чтобы их забрали те люди, которые в них нуждаются. Девиз события:  мусор одного человека является сокровищем для другого.
 
Сао-Бернардо и Диадема в Бразилии, Толука в Мексике проведут акции по уборке 6 мая 2012 года.
 
Следующий акции по уборке в Демократической Республике Конго, Молдове, Румынии и Болгарии будут организованы 12 мая 2012 года.
 
Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Estonian Air и Carlson Rezidor Hotel group.
 
Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates
 

Больше информации о Всемирной уборке 2012:

Tiina Urm, связи с общественностью, World Cleanup 2012

Тел.: +372 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

Homepage: www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld 

 

Более подробная информация об акциях по уборке:

Эстония

Контакт: 
Tarmo Tüür, организатор Сделаем! Эстония 
Тел.: +372 53411020
E-mail: tarmo@elfond.ee
Web: http://www.teemeara.ee
Facebook: http://www.facebook.com/#!/teemeara

 

Финляндия

Финляндия (южная команда):

Контакт:

Heikki Attila, initiator

hhattila@gmail.com

http://www.talkoot.suomipuhtaaksi.fi/

 

Финляндия (Лапландия)

Контакт:

Emmi Lahtinen, менеджер по связям с общественностью

 +358 (0)44-7689145

emmi.lahtinen@pidalappisiistina.fi

Keep Lapland Tidy Association

 

Saija Kestilä, корреспондент в Лапландии

+358 (0)40-7777619

lapland@letsdoitworld.org,

Web: www.pidalappisiistina.fi

 

Бразилия

Контакт:

Mariana Midori 

e-mail: mariana.midori@limpabrasil.com

 

Демократическая Республика Конго

Контакт:

Richard Joy Lukwete
TCC/NGO/president
 e-mail: atcc.tcc.ong@gmail.com

 

На русский язык текст перевела волонтер Валентина Афанасьева