Uudised

Дарите ответственно

laine uudised-laine
1 Дек 2014

Форум ответственного предпринимательства (VEF) рекомендует организациям дарить рождественские подарки ответственно: каждый подарок является символом, который несет посыл о ценностях организации и отрожает его отношение к получателю подарка. 

EMSL присоединяется к пожеланию и не только организациям: во-первых, подумайте, является ли целью доставить радость или купить вещи, и тогда уже смотрите дальше. Например, некоторым нравится распаковывать сладости или сыр или календарь с кошками, а для другого лучшим подарком является тот, который невозможно предложить: едите на место и проводите день вместе.

VEF рекомендует ознакомиться с каталогом бизнес-подарков членского предприятия OÜ Loodusvägi, где содержатся различные идеи для ответственных подарков. Если вы выберете подарок из этого каталога, то поддержите устойчивое развитие сельской жизни в Эстонии, отечественное натуральное производство и работу ремесленников.

В магазине этических подарков НКО Mondo можно купить подарка, которые, помимо радости, улучшают жизнь у какого-то жителя третьего мира. 20 декабря в Теллискиви также пройдет рождественский базар Mondo, где можно будет приобрести экзотическую работу ремесленников.

Если все вышеперечисленное вам не подходит и получатель подарка не дал понять, что именно он хочет получить в подарок, то это не повод покупать простую свечку или полотенце потому что "ну что-то же нужно подарить". Если действительно нужно — подарите что-нибудь съедобное, но все-таки ответственно: справедливый шоколад, кофе, чай и т.п., покупка которых немного изменит мир к лучшему.