Uudised

Деломер хочет узнать, что вы думаете о насилии

laine uudised-laine
6 Мар 2017

Интернет-платформа delomer.ee призывает всех уделить 10 минут и поделиться соображениями на тему насилия, приняв участие в опросе. Первыми темами «Деломера» стали культура поведения на дорогах и культура употребления алкоголя, теперь на очереди проблема насилия и реагирование на его проявления в обществе.

Когда мы говорим о насилии, то первое, что приходит на ум, это скорее физическое насилие: пьяные мужчины, дерущиеся рядом с баром, или террористические атаки в далёких странах. На самом деле есть несколько других видов насилия, которые встречаются чаще, чем упомянутые. Кроме открытого физического насилия есть такие виды насилия, как: эмоциональное, экономическое и сексуальное. Насилие не обязательно выражается в конкретном инциденте, им может быть и совокупность незаметных действий или влияние одного субъекта на другого в течение долгого срока. Места, где происходит насилие тоже могут быть разными: дом, рабочее место, школа, улица и не будем забывать про интернет пространство.

Насилие может казаться неотъемлемой и неизбежной составляющей общества, но, на самом деле, мы можем сообща, обсуждая и действуя, создавать Эстонию, в которой в будущем будет намного меньше насилия в любом его проявлении. А возможно, что не будет совсем.

Как опознать насилие? Способны ли мы распознать его в себе? Замечаем ли мы его в поведении близких? Движение по направлению к государству без насилия означает не только то, что мы постараемся никого не бить , не принуждать к чему-либо или не издеваться. Это означает быть менее равнодушными к тому, что происходит вокруг, поддерживать других и вмешиваться, если где-то происходит, что либо недопустимое.

У Деломера две цели в проекте «Общество без насилия»:
-Сократить проявление насилия по отношению ко всем возрастным категориям
-Повлиять не общепринятые нормы, чтобы замечать, вмешиваться и поддерживать, а не игнорировать было бы нормой нашего общества.

Опрос