Uudised

День демократии побуждает молодежь посмотреть в глаза опасностям 15.09.

laine uudised-laine
11 Сен 2013
Rus.delfi.ee сообщает, что в   международный день демократии, 15 сентября, начинается серия лекций, которая призывает более 10 000 человек в школах по всей Эстонии обсудить роль и суть демократии, и то, что в современном мире может ей угрожать. Неделю демократии в школах и университетах Эстонии проводит Эстонское общество дебатов и Фонд Открытой Эстонии. 
 
В 2007 году ООН провозгласил 15 сентября международным днем демократии, чтобы именно в этот день люди и народы по всему миру могли задуматься и заново открыть для себя суть демократии. При начинании Фонда Открытой Эстонии уже третий год в Эстонии отмечается день демократии, и в этот раз ему посвящена целая неделя мероприятий — с 15 по 22 сентября. ”В этом году задаемся вопросом, а в чем заключается угроза для демократии? Может опасность в отстраненных от реальной жизни политиках, или в безразличных гражданах, или есть что-то совсем другое? Зная, по каким признакам определять надвигающуюся угрозу, мы сможем вместе лучше понять и саму демократию”, — прокомментировала руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам.
 
Руководитель проекта день демократии Йоозеп Тикс считает, что разговаривать о демократии и ее проявлениях молодежи стоило бы почаще: ”Я сам представитель поколения, являющегося ровесником восстановившей независимость Эстонии. При этом считаю важным, чтобы все мы, в том числе и те, кто родился при нынешнем строе, не считали свободу и вместе с ней полагающиеся ценности чем-то самим собой разумеющимся. Не рассуждая о возможностях демократии, мы можем потерять контроль над ситуацией, и, вследствие этого, над своими правами”.
 
С программой недели и мероприятиями можно ознакомиться на сайте  www.demokraatia.ee или на странице www.facebook.com/demokraatia2013.
 
Подробнее:
Kristin Parts
Специалист по коммуникации дня демократии
Eesti Väitlusselts
Email: kristin.parts@debate.ee
GSM: +372 59008066