Uudised

День народов будет отмечаться большим числом мероприятий

laine uudised-laine
15 Сен 2015

24 сентября в 11 раз в Эстонии отмечается День народов. В  течение сентября, как до, так и после Дня народов, пройдет ряд интересных бесплатных мероприятий, куда приглашаются все желающие. Так, можно будет посетить ярмарку национально-культурных обществ, экскурсию в Русскому Театре, фольклорный праздник в Йыгевамаа или творческий фестиваль в Йыхви. 

Одним из необычных и зрелищных мероприятий станет Гран-при турнира по дебатам на тему интеграции, который состоится 23 сентября в 15.00 в Русском театре. В финал выйдут лучшие команды отборочных раундов. Гостями турнира станут министр культуры Индрек Саар, историк Давид Всевиов и младший научный сотрудник Таллиннского университета Марианна Макарова. По окончанию дебатов, в 17.30, все присутствующие приглашаются ни прием в кафе Грао, где перед вами выступит певица Лаура Реммель.

Так как количество мест ограничено, всех желающих предварительно просят зарегистрироваться здесь: rahvustepaev.eu, где вы также можете ознакомиться с полной программой мероприятий.

Празднованием Дня народов вспоминают I Форум Народов Эстонии в 1988 году, где представители разных национальностей выразили готовность поддержать стремление коренного населения к восстановлению государственности Эстонии и демократического уклада жизни. День, посвященный живущим в Эстонии народам, впервые прошел в 2005 году, когда министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо провозгласил 24 сентября Днем национальных меньшинств Эстонии.