Uudised

День языков в Нарве, 26.09

laine uudised-laine
4 Сен 2012

 

26 сентября отмечается День европейских языков, посредством которого признается значение всех языков, на которых говорят в Европе: как имеющих большое количество носителей языка, так и диалектов, как древних языков, так и новых языковых форм. 
 
Участники
В Эстонии мероприятия связанные с Днем европейских языков организует Служба перевода Европейской Комисии. В этом году главное меропритяие проходит в Нарве при сотрудничестве с Нарвским колледжем Тартуского университета. В атриуме колледжа состоится традиционный День языков и культур, в рамках которого представители культурных институтов и посольств познакомят со своей деятельностью. В этом году представлены Британский Совет, посольство Швеции, Датский институт культуры, Финский Институт, Институт Пушкина, Институт Гёте, Венгерский Институт, Французский Институт, посольство Австрии, Выруский Институт, Эстонский Институт, Финно-Угорское Общество, посольство Польши и представительство Европейской Комиссии в Эстонии.  
 
Программа
Программа продлится ориентировочно с 12.30 до 16.30. Было бы хорошо, если для участия в программе дети подготовили маленькие презентации, в которых были бы представлены один язык и страна, в которой говорят на этом языке. Например, к какой семье языков принадлежит этот язык, сколько носителей этого языка, сколько диалектов у этого языка и в каких областях на них говорят. А также самые важные или наиболее понравившиеся учащимся литературные произведения, написанные на этом языке, песни и пьесы. Было бы здорово, если выступление содержало как наглядный материал (может быть презентацию, например в Powerpoint), так и какую-нибудь песню или музыкальную паузу, которые ребенок представляет сам. Для регистрации необходимо к 7 сентября 2012 года прислать название школы и данные контактного лица, а также выбранный язык и страну/страны Рите Ниинесте на адрес электронной почты rita.niineste@ec.europa.eu.
 
 
Веб-викторина
Как и в предыдущие годы, учащиеся школ смогут принять участие в веб-викторине. Победителей из Ида-Вирумаа пригласят на церемонию вручения призов 26 сентября.в Нарву на главное мероприятие.
 
Бесплатные языковые уроки
В течение всего дня будут проводиться языковые уроки (30 минут), в ходе которых можно будет познакомиться, по меньшей мере, с 10 разными языками.
 
Лекции для учителей
Выступит профессор факультета филологии Московского Государственного Университета Марина Сидорова, которая расскажет о преподавании русского языка.
 
Богатая языками Европа
На Дне языков пройдет презентация исследования, охватившего языковую политику и языковые традиции 20 государств Европы, а также базы данных « Богатая языками Европа» (см. ознакомительное приложение).
 
 
Предварительная программа Дня зыков 
26 сентября 2012, Нарвский колледж ТУ
12.00 Открытие
12.30-16.30 Программа (выступления детей и презентации институтов или игры)
В то же время в других помещениях: бесплатные языковые уроки +  рабочие комнаты по обучению языку 
Программа фильмов — в течение всего дня на большом экране будут показаны фильмы, знакомящие с разными языками и культурами, а также фильмы, связанные с обучением языку 
13-15 Лекция профессора факультета филологии Московского Государственного Университета Марины Сидоровой (в отдельной аудитории, для учителей и и др. заинтересованных)
15-17 Презентация исследования и базы данных « Богатая языками Европа»       (в отдельной аудитории) 
17.30-18.30 Маленький прием для партнеров и участников 
 
Контактное лицо:
Рита Ниинесте
Консультант по языку
Представительство Европейской Комиссии в Эстонии 
DGT-Tallinn
Тел. 626 44 03
Эл. почта: rita.niineste@ec.europa.eu