Uudised

Для уникального проекта «Saja lugu» ищут сотню эстоноземельцев

laine uudised-laine
21 Дек 2016

Организаторы торжеств к столетию Эстонского государства ищут сотню участников, которые будут участвовать в проекте фотографа Каупо Киккаса, музыканта Эрки Пярноя и актера и постановщика Яака Принтса, посвященный характеру эстоноземельцев.

По словам руководителя комитета по организации празднования столетия Эстонской Республики ЭР100 Яануса Рохумаа, это поистине захватывающее зрелище — наблюдать, как будет воссоздаваться портрет эстоноземельца и истинный эстонский характер посредством музыки, различных постановок и произведений фотоискусства.  «Столетие Эстонского государства — это отличный повод обратить взгляд на то, что представляет собой народ, создавший на этой территории наше государство, нашу Эстонию.  Празднование ЭР100 станет таким же разнообразным, как и жители нашей страны», — сказал Рохумаа.

Для отбора 100 эстоноземельцев с  целью создания портрета открыт сайт www.sajalugu.ee, где организаторы ждут жителей всех уголков Эстонии — сюда можно сообщать о своих друзьях, коллегах, членах семьи и о самих себе. С отснятыми портретами сотни эстонцев будет издана книга. Свои рекомендации и пожелания можно присылать до весны или до тех пор, пока не будет выбрано 100 человек. Участники будут приглашены на премьеру произведения 20 апреля 2018 года.

Продюсером создания «Saja lugu» является джазовый фестиваль Jazzkaar, и данный проект запланирован в качестве подарка к столетию Эстонского государства. «Saja lugu» субсидирует Госканцелярия.