Uudised

Евробарометр: эстонцы по сравнению с другими европейцами менее охотно помогают бедным

laine uudised-laine
16 Май 2021

По данным свежего исследования Евробарометра, посвященного сотрудничеству в сфере развития, целых 90% европейцев одобряет поддержку третьих стран с целью сокращения бедности. 

В конце прошлого года во всех государствах-членах ЕС проводился ежегодный опрос европейцев (Евробарометр), посвященный отношению к сотрудничеству в целях развития и его приоритетах. По ряду вопросов наблюдается значительная тенденция роста поддержки сотрудничества в целях развития среди жителей Эстонии.

По сравнению с прошлым годом наблюдается значительный рост поддержки европейцами сотрудничества в области развития здравоохранения. Целых 36% европейцев считают это приоритетным направлением сотрудничества в целях развития. Рост приоритетов в области здравоохранения тесно связан с усугублением пандемического неравенства во всем мире. Наряду со здравоохранением вторыми по важности сферами сотрудничества в целях развития считались образование (35% респондентов), мир и безопасность (32%), а также рост экономики и трудовая занятость (29%) .

Согласно опросу Евробарометра, граждане ЕС также поддерживают предотвращение изменения климата и сотрудничество с Африкой. 88% европейцев считают важным сотрудничество с третьими странами в области изменения климата. В Эстонии это направление поддерживают 76% респондентов, тогда как более четверти или 27% респондентов считают его очень важным. 81% европейцев и 62% эстонцев хотят укреплять сотрудничество с африканскими странами для устойчивого развития и экономического роста на обоих континентах. Хотя показатели снова относительно разные, поддержка сотрудничества с Африкой среди населения Эстонии выросла на целых 10%.

Дополнительная информация: https://ec.europa.eu/international-partnerships/news/eurobarometer-april-2021_en