artikkel

Ежеквартальный отчет на тему защиты интересов 1/2023

laine
26 Апр 2023
    Фото:

    Первый квартал 2023 года был весьма ярким: приступил к работе новый руководитель отдела по защите интересов Маркус Эхасоо, состоялись выборы в Рийгикогу, появились вопросы, которыми Союз общественных объединений Эстонии ранее не занимался вплотную.

    Тема предотвращения отмывания денег и терроризма дошла и до третьего сектора. Согласно международному отчету Moneyval Эстония, НКО недостаточно информированы по вопросам отмывания денег, и государство не приняло достаточных мер для повышения осведомленности и улучшения законодательства. Союз общественных организаций Эстонии активно участвует в этом вопросе, чтобы будущие поправки в закон не стали новым инструментом для сдерживания общественных организаций в их работе.

    Состоялись выборы в Рийгикогу. Утвержден новый состав Рийгикогу, и представлено коалиционное соглашение. Перед выборами Союз некоммерческих объединений Эстонии задавал политическим партиям вопросы на тему гражданского общества и некоторые партии дали свои ответы, ознакомиться с которыми можно здесь (эст. яз.). Кроме того, мы провели беглый анализ общедоступных предвыборных платформ, где сосредоточились на вопросах гражданского общества и открытого управления. Приятно было отметить, что платформы почти всех политических партий содержали пункты, которые касались развития гражданского общества Эстонии. В то же время, осталось неясным понимают ли политические партии в полной мере, что такое гражданское общество и какую роль оно играет. Однако, в будущем необходимо учитывать тот факт, что новая коалиция не оставляет этот вопрос в стороне, а также развивать предметное сотрудничество по вопросам гражданского общества как с Рийгикогу, так и с самоуправлениями.

    Мы снова координировали работу наблюдателей за выборами. Девять наблюдателей-добровольцев следили за тем, насколько кампании политических партий соответствуют надлежащей избирательной практике. В предвыборный период наблюдатели составили четыре обзора нарушений и прокомментировали агитационную деятельность в СМИ. Выжимку обзоров наблюдателей за выборами можно прочитать здесь.

    Также есть продвижения по теме открытого управления. Собранная в августе прошлого года группа экспертов, подготовила дорожную карту по внедрению и развитию открытого управления в нашей стране. Есть интересные рекомендации, с которыми стоит ознакомиться объединениям, занятым в сфере защиты интересов. Идет активная совместная подготовка к саммиту «Открытое управление», который запланирован на сентябрь этого года. Анализ плана действий партнерства открытого управления также почти готов, и все члены сети открытого управления имели возможность прокомментировать отчет перед окончательной публикацией. В продвижении открытого управления хорошим помощником является Государственная канцелярия Koosloomeranits.

    Конец года также стал активным периодом для комиссии EKAK (Концепция развития гражданского общества Эстонии), так как обсуждались изменения в уставе фонда Целевой капитал гражданского общества (KÜSK), а также были избраны новые члены совета. Новый совет уже собран и бюджет утвержден. Кроме того состоялась встреча Комиссии по развитию правительства открытого управления, где основными темами стали саммит открытого управления, вопросы финансирования прошлых и будущих проектов и их результаты.

    Союз общественных объединений Эстонии организует тренинги по защите интересов в сфере укрепления здоровья. Мы выиграли тендер Института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut), в рамках которого работникам и специалистам местных самоуправлений, занимающимся вопросами укрепления здоровья, предоставляется возможность принять участие в тренинге по адвокации, чтобы научиться лучше формулировать и реализовать свои цели и заявления. Тренинги пройдут в 2023 и 2024 годах в Таллинне, Тарту, Пярну и Раквере. Союз общественных объединений Эстонии считает очень важным повышение потенциала защиты интересов на местном уровне, поэтому мы рады внести свой вклад.

    Одной из целей текущего плана действий является развитие стратегического партнерства в министерствах. К настоящему времени проведен анализ предыдущего опыта интеграции стратегического партнерства с Министерством образования и научных исследований, Министерством социальных дел и Министерством внутренних. Настало время двигаться дальше, чтобы количество министерств, реализующих стратегическое партнерство постепенно увеличивалось. Мы готовим материалы и общаемся с государственным сектором, чтобы наметить новые министерства и перспективы для внедрения стратегического партнерства.

    На денежную платформу НКО (MTÜ raha platvorm) добавлена ​​информация о распределении средств из государственного бюджета на 2019 и 2020 годы. Денежная платформа НКО предназначена для предоставления обзора финансирования НКО из государственного бюджета, а также позволяет найти информацию о том, на какие мероприятия государственный сектор выделил деньги. Обширная база данных содержит большинство неправительственных организаций, получивших поддержку из государственного бюджета в определенные годы.

    План действий Эстония 2035 был пересмотрен и обновлен. Также состоялся обмен информацией о возможностях подачи заявок на туры структурных фондов Европейского Союза. Более подробную информацию о заявочных турах и стратегических темах можно найти здесь. 23 февраля Правительство Республики утвердило План развития благосостояния на 2023-2030 годы, в котором устанавливаются стратегические цели семейной, социальной и трудовой политики на последующие годы и определяются необходимые направления действий для их достижения. План развития можно посмотреть здесь.

    В середине марта состоялось заседание руководящего комитета Плана развития Эстонии на 2021–2030 годы, на котором представители Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства культуры представили обзор наиболее важных достижений и планов на будущее в своих сферах. В этом году ответственным за следование Плану развития будет Минкультуры, проект отчета о результатах деятельности за 2022 год будет направлен в оргкомитет в апреле, а следующее заседание состоится во второй половине года.

    Сеть вовлечения волонтеров собралась в конце марта, чтобы обсудить участие волонтеров в социальной сфере и, в частности, завершение проекта «Волонтерское общество». Сборщики пожертвований определили степень удовлетворенности прошлогодней деятельностью и составили планы на этот год, впереди семинары на тему привлечения постоянных жертвователей, которые пройдут в апреле и первые приготовления к толокам по сбору пожертвований. Пока же нам не удалось вплотную заняться сетью организаций по защите интересов. Возможно, в следующем квартале.

    Мы также готовим форум гражданского общества, который будет организован в честь 20-летия EKAK (Концепция развития гражданского общества Эстонии), где мы ожидаем, что все люди, связанные с НКО, расскажут о том, откуда берется свобода, что ограничивает гражданскую активность и какова роль НКО в нашем обществе.

    Все, у кого есть идеи, что и как сделать лучше или чего не стоит делать вообще, пишите на marcus@heakodanik.ee.