Uudised

Ежеквартальный отчет об адвокации 1/2020

laine uudised-laine
17 Апр 2020

Чем мы занимались прошедшие три месяца в общении с государством? Небольшой отчет ниже. Если есть идеи, то поделитесь ими с alari@heakodanik.ee.

Несколько материалов на время чрезвычайного положения:

Ежедневно мы участвуем в различных дискуссиях, чтобы быть в курсе происходящего, и иметь возможность повлиять на решения правительства. С другой стороны, экономика резко падает, многие пособия и гранты наверняка будут сокращаться, особенно если они связаны с конкретными налоговыми поступлениями.

Будущее KÜSK не прояснилось, хотя именно этим мы много занимались последние полгода. Теперь занимаемся меньше, потому что министр Солман преждевременно отозвала Алари Раммо с поста председателя совета KÜSK и назначила туда с несколько своеобразным стилем управления новых подходящих членов (см. протоколы от декабря и февраля). Новый состав совета вступил в должность с конца февраля, но выбор нового руководителя и переезд в Вильянди застопорился из-за кризиса.

Дискуссия о гражданском обществе в большом зале Рийгикогу должна была проходить в апреле, но не состоится.

В этом квартале нет новой открытой информации о программе развития гражданского общества 2030, которая должна отправиться на согласование в ближайшие месяцы.

Программа развития стратегического партнерства тоже на паузе, отменились намеченные на март интервью и сложно предсказывать, когда финансирование вновь станет приоритетом для министерств. Сейчас сдвигаем сроки проведения программы и продолжаем заниматься анализом нескольких министерств.

По теме способствования пожертвованиям вместе с МВД мы успели в основном проанализировать данные, но мемо еще не готово.

В марте должен был начаться сбор идей для нового рабочего плана в сфере партнерства открытого управления, теперь все предсказуемо переносится.

В сети по адвокации мы обсуждали прозрачность защиты интересов, потому что министерство юстиции составляет руководство по избежанию конфликта интересов. Мы, в свою очередь, составляем рекомендации для НКО. К сети можно присоединиться здесь.

Черновик стратегии Эстония 2035 был представлен в марте.

Продолжаем развивать приложение  http://mtyraha.heakodanik.ee/. Оно еще не совсем готово, часть данных обновится.