Uudised

Жители трех эстонских уездов будут знакомиться через свои газеты

laine uudised-laine
23 Окт 2012

Три эстонских местных издания в течение 14 месяцев будут знакомить своих читателей с двумя другими регионами Эстонии, показывая особенности этой местности, сегодняшний день сообщества через жизнь отдельных ее жителей.  

Проект «Земляки» будет осуществляться на страницах трех региональных изданий: «Виру Проспект» (Ида-Вирумаа), Vooremaa (Йыгева) и Võrumaa Teataja (Выру). Это сотрудничество стало возможным благодаря поддержке проектного ходатайства по результатам конкурса «Общее медиапространство», проведенного Фондом интеграции и миграции «Наши люди». Реализует идею созданное 2 года назад сотрудниками газеты «Виру Проспект» и осуществившее уже несколько медиа-проектов недоходное объединение Lead. Общий бюджет проекта — 28 тыс. евро.  

Основным действием по проекту будет выпуск целевых страниц с названием «Земляки», которые будут печататься на страницах изданий-партнеров и выкладываться на интернет-версии этих газет. При этом каждая из редакций будет готовить материал для двух других регионов и печатать у себя информацию, полученную от них. Таким образом, каждая читательская аудитория дважды в месяц сможет погрузиться в жизнь других уездов: к примеру, идавирусцы заочно побывают в Вырумаа и Йыгевамаа. У всех этих газет есть свои активно посещаемые интернет-версии, и тематическая страница «Земляки» будет также выкладываться на интернет-портал каждой из газет: www.vooremaa.ee, www.prospekt.ee .www.vorumaateataia.ee, благодаря чему многократно увеличится резонанс публикуемых материалов и, следовательно, общий эффект проекта.  

Материалы будут переводиться на эстонский язык — для Vooremaa (Йыгева) и Võrumaa Teataja (Выру), и на русский язык — для «Виру Проспекта» (Ида-Вирумаа).  

В четверг, 11 октября, в Нарве состоялась первая встреча партнеров по проекту. Главные редактора изданий Татьяна Завьялова, Хельве Лаасик и Калев Анном подтвердили свою готовность приступить к осуществлению проекта, выработали общий подход к подготовке публикаций и согласовали программу действий.  Так, было решено, что в жанровом отношении предпочтение будет отдано портретным очеркам Помимо очерков на странице «Земляки» будет публиковаться актуальная новостная информация об уезде, материалы, создающие возможность дискуссий и обратной связи, имеющие образовательную и практическую ценность.  

На странице «Земляки» будут также проводиться мини-опросы и различные конкурсы, размещаться сведения о возможностях приема жителей из других регионов для изучения языка другой общины (эстонского, русского) и т. д.  

Проект предполагает организацию двух пресс-туров: в Ида-Вирумаа (Нарва, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу) и в Йыгевамаа-Вырумаа для журналистов, занятых в осуществлении проекта.  Страница «Земляки» будет иметь культурный календарь, содержащий мероприятия, которые стоит посетить в уезде-партнере.  

Как отметили побывавшие в газете «Виру Проспект» главные редактора, обмен информацией между уездами, находящимися в достаточном отдалении друг от друга, наверняка будет полезным для жителей: в каждом из них есть то, что может послужить хорошей идеей для решения проблем двух других уездов. В то же время им не помешает поучиться и у своих земляков. Особым достоинством такого обмена информацией редакторы считают то, что он будет происходить через знакомство с конкретными людьми, их радостями и заботами.  

В то же время, надеется главный редактор «Виру Проспекта» Татьяна Завьялова, благодаря проекту удастся выявить наиболее характерные тенденции и проблемы, сопровождающие сегодняшнюю жизнь эстонской периферии. И это вооружит журналистов вышеназванных изданий дополнительным материалом для продуктивного взаимодействия с властными структурами Эстонии.  

Дополнительная информация:  

Светлана Зайцева,  член правления MTÜ Lead, руководитель проекта «Земляки»

тел. (372) 35 60886, 56910699 e-mail: svetlana@prospekt.ee

Оригинал