Uudised

Жители Эстонии все меньше довольны жизнью в стране

laine uudised-laine
3 Фев 2012

 

Жители Эстонии стали менее довольны своей жизнью за последние два года, свидетельствуют данные исследования "Евробарометра".  Доверие к Европейскому союзу и евро в Эстонии снизилось, на фоне экономического кризиса в народе укрепилось убеждение в том, что государство должно уделять больше внимания социальной политике, передает «Актуальная камера».
 
Жители Эстонии немного меньше довольны жизнью, чем в среднем по Европе.  При этом перспективы эстонской экономики наши граждане расценивают более критично, чем собственное благополучие. То есть, если своей жизнью в Эстонии довольны 69%, то экономическое положение государства 66% из нас расценивают как плохое. Основным критерием, который повлиял на подобное мнение не только эстонцев, но и остальных европейцев, стал финансовый кризис.
 
„Люди более критически оценивают экономику государства, экономику Евросоюза или глобальную экономику, но что касается оценок личной ситуации, экономической ситуации, то эта оценка более стабильна, там нет изменений“, — сказал аналитик фирмы социологических исследований "ТНС Эмор"Айвар Воог.
 
Вместе с увеличением кризиса в Европе, эстоноземельцы стали больше обращать внимание на социальную политику Евросоюза. По мнению наших жителей, здравоохранение, образование и другие социальные нужды должны стать более приоритетными.
 
„Видно, что эстонцы больше, чем в среднем по ЕС, чувствуют потребность в том, чтобы Евросоюз был более активен в области здравоохранения и пенсионной политики“, — отметил руководитель представительства Еврокомиссии в Эстонии Ханнес Румм. 
 
Эстонцы больше доверяют различным официальным институтам, чем в среднем по Европе. Социологи объясняют это тем, что эстонские СМИ подают информацию о правительстве и положении дел в стране в более розовых тонах. Также, несмотря на то, что позиции европейской валюты пошатнулись в последние годы, наши граждане все равно продолжают верить в нее.
 
„Довольно большое количество эстонцев поддерживают европейскую валюту, и это хорошо. Хотя в течение последнего года видно, что евро находится в кризисе, но все-таки у эстонцев сохранилось доверие к тем деньгам, которыми мы пользуемся в течение последнего года“, — сказал Румм. 
 
"Евробарометр" также показывает, что чем северней страна, тем больше информации ее жители получают из СМИ. Например, в Исландии 82% жителей активно черпают новости из масс-медиа, при этом аналогичный показатель в Румынии составляет всего лишь 18%.
 
Читайте материал и смотрите видеосюжет на rus.err.ee