Uudised

Завтра в Таллине начнется конференция «Чистый мир. Сделаем!» с участием активистов из 64 стран

laine uudised-laine
26 Янв 2017
27 и 28 января в Таллине состоится конференция “Connecting Heroes” в рамках всемирной уборки «Чистый мир. Сделаем!». В столицу Эстонии съедутся представители 64 государств с целью подготовиться к всемирной уборке. Проблема обращения с отходами в мире становится все серьезнее – ежегодно в мировой океан попадает приблизительно 20 миллионов тонн мусора, и из этого числа восемь тонн составляет пластик. 80% мусора имеет материковое происхождение. Нелегальный мусор угрожает животным как на суше, так и в море, оказывает влияние на наводнения и распространение заболеваний, что в свою очередь влияет на все человечество.  
 
«Мы создаем крепкую международную сеть, которая поможет нам решить проблему мусора во всем мире», — сказала руководитель фонда Teeme Ära («Сделаем!») Эва Трууверк. — «8 сентября 2018 года состоится всемирная уборка, или World Cleanup Day. В этот день люди в 150 странах будут очищать землю от несанкционированных мусорных свалок. На конференции участники смогут обменяться опытом и знаниями, чтобы действовать как единая команда во имя большой и доброй цели – чистого мира».
Делегаты прибыли в Эстонию, например, из следующих государств: Латинская Америка, Бразилия и Эль Сальвадор, Южно-Африканская Республика и Зимбабве, Великобритания, Швейцария, Испания, Украина, Швеция, Латвия, Литва, Ирак, Филиппины, Малайзия, Непал, Индия, Таиланд и т.п.
В пятницу, 27 января в 14:10 в рамках конференции при участии президента Эстонской Республики Керсти Кальюлайд состоится панельная дискуссия под названием «Мир утопает в мусоре – чья это проблема?». Прямую трансляцию дискуссии можно смотреть на странице Let’s Do It World в Facebook.
На конференции выступят президент Международной ассоциации твердых отходов ISWA Антонис Маврополус, молодой стипендиат National Geographic Ашер Джей и создатель платформы для отходов Litterat в интернете Джеф Киршнер.  С видеообращением к собравшимся обратится уполномоченный Европейской комиссии по окружающей среде, рыболовству и морю Кармену Велла.
Кроме этого на конференции будет представлен бренд однодневной уборки World Cleanup Day и рассказано о том, как технологии придут на помощь в организации уборки.
Дополнительная информация:
Основанное в Эстонии в 2008 году движение «Сделаем!» объединяет уже 113 стран, в уборках приняло участие уже более 17 миллионов человек. Самые масштабные уборки состоялись в Латвии, Литве, Словении, Португалии, Италии, Украине, Албании и Косово.
Всемирная конференция «Сделаем!» пройдет на английском языке 27 и 28 января в центре для конференций гостиницы Radisson Blu Sky (Rävala pst 3). Информация об участниках и программа дня доступны здесь: https://www.letsdoitworld.org/about/overview/clean-world-conference/
Конференция проходит при финансовом участии Европейского фонда регионального развития Европейского союза. Всемирную уборку материально поддерживают: Министерство иностранных дел из средств на развитие и гуманитарную помощь, Эстонской Республике – 100, Эстонская залоговая упаковка, Tallink, Skype, DHL Эстония, PricewaterhouseCoopers, Sendsmaily. Работу эстонских волонтеров поддерживают: EuroPark, Radisson Blu Hotel Olümpia, Infovara, HansaRama и Meedius Eesti.
Дополнительная информация на русском языке:
Дарья Ровба
Tel: 559 32385