Uudised

Зарубежную эстонскую молодежь влечет обратно в Эстонию

laine uudised-laine
11 Авг 2012

 

В закончившемся сегодня в Пярнуском уезде в Ояко языковом и культурном лагере для зарубежной эстонской молодежи молодые люди признали, что их влечет обратно в Эстонию. 
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает проведение языкового и культурного лагеря для 12–17-летних молодых людей с эстонскими корнями, проживающих в других государствах, уже 12 лет. Молодежи предоставляется возможность общаться со сверстниками-эстонцами, ездить на экскурсии, заниматься спортом, изучать эстонский язык и историю и пр. 
 
15-летняя Марие Салова, прожившая в Ирландии уже более 10 лет и впервые участвовавшая в языковом лагере, неплохо владеет эстонским языком, но признает, что лагерь был для нее весьма полезен. «По моему мнению, знание эстонского языка очень важно. Я хочу общаться с остальной семьей, все члены которой живут здесь, в Эстонии. Раньше мне было немного неудобно, когда звонила бабушка, потому что я не могла с ней хорошо общаться», – говорит Марие, которая за прошедшие 10 лет посетила Эстонию четыре раза. 
 
«Я обязательно хочу вернуться, потому что мне здесь нравится. Я каждую минуту чувствую, что это мой дом. Если бы все зависело от меня, то я бы и не уезжала», – признает Марие, последний раз побывавшая в Эстонии четыре года назад. 
 
О возвращении мечтает и 15-летний Дмитрий Ануфриев, который живет в Беларуси. Он хочет в будущем учиться в Тартуском университете и жить в Эстонии. В лагере юноша второй раз. Он говорит, что эстонцы дружелюбные и находиться в Эстонии приятно. 
 
«У меня много эмоций, и их трудно выразить словами. Я питаю добрые чувства к Эстонии, и после каждого приезда сюда во мне что-то меняется», – говорит приезжающий в Эстонию каждый год Дмитрий. «Знание Эстонии и мнение о ней тоже во многом изменились. Раньше я думал, что Эстония и Беларусь сходные, но я заметил, что эстонцы невероятно ответственные, открытые и дружелюбные. В Беларуси мне трудно жить», – полагает он и добавляет, улыбаясь, что в Эстонии, пожалуй, больше комаров. 
 
19-летняя Сигрид Вайнулт из Пярну, которая участвует уже девять раз за четыре года в языковых лагерях в качестве опорного ученика, говорит, что для нее летние лагерные смены расширили понимание культуры других государств, обычаев и поведения. Она до сих пор общается с несколькими участниками языкового лагеря. 
 
«Участники покидают лагерь в последний вечер и уезжают со слезами на глазах. В прошлом году один парень из Канады приезжал, чтобы избавиться от своего канадского акцента. Через десять дней акцент исчез», – говорит Сирье об эмоциональном и практическом влиянии лагеря на молодых людей. «Ведь так много эстонцев уезжает из Эстонии, а сохранение связи с эстонской культурой существенно, чтобы сохранилась культура. Мы – очень маленькое государство, поэтому подобный лагерь необходим», – заверяет она убежденно. 
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» на протяжении многих лет привлёк к изучению эстонского языка и культуры около 400 этнических эстонцев из 24 различных государств. Всего нынешним летом в трех группах лагеря участвовали 66 зарубежных молодых эстонцев из Австрии, Бельгии, Ирландии, Канады, Кипра, Литвы, Латвии, Мексики, Норвегии, Польши, Швеции, Германии, Финляндии, Шотландии, Дании, Чехии, Венгрии, США, Украины, Беларуси и России. 
 
Организация лагерей финансируется Министерством образования и науки и Министерством культуры.