Uudised

Защитники животных: лето прошло, вещи упакованы. А все ли члены семьи с вами?

laine uudised-laine
2 Сен 2011

Началась осенняя информационная кампания "Лето прошло. Вещи упакованы. Все члены семьи с собой?", организованная Обществом защиты животных, через которую людей призывают забирать с собой своих домашних любимцев с летних домов и мест отдыха. Иное поведение доставляет множество проблем местным самоуправлениям и людям.

"Лето прошло. Вещи упакованы. Все члены семьи с собой?" вопрошается с плакатов осенней кампании Общества защиты животных и передается клипом на каналах Эстонского Национального Телерадиовещания.

К распространению информации об осенней кампании ЭОЗЖ подключились также Edelaraudtee AS, Pärnu Bussipark и OÜ Meediavõrk. Эстонское Общество защиты животных призывает все местные самоуправления участвовать в кампании, распространять ее и делать информацию доступной для местных жителей.

ЭОЗЖ желает повышенного внимания местных самоуправлении к проблемам, связанных с брошенными и бродячими животными и быстрого реагирования в оказании помощи, если такие случаи возникнут.

Заброшенные животные могут образовать стаю, что приводит к распространению заболеваний, животные страдают и многие погибают. Выброшенные из автомобилей животные могут пострадать в аварии, быть покалечены или погибнуть, или создать опасную для людей аварийную ситуацию на дороге.

Многие домашние любимцы заканчивают свои последние дни и часы, лежа покалеченными в придорожной канаве, у шоссе или умирают с голоду, будучи привязаны к дереву. Внимание следует также обратить и на бродячих домашних животных.

Эстонскому Обществу Защиты Животных и другим организациям, занимающимся оказанием помощи животным, каждый год поступают десятки тысяч сообщении о заброшенных и бродячих домашних животных.

Например, в 2010 году одно только MTÜ Loomade Hoiupaik отловило и предоставило кров более 800 собакам и 2500 кошкам, а через Varjupaikade MTÜ и другие действующие в Эстонии приюты за 2010 год прошли несколько тысяч кошек и собак.

ЭОЗЖ напоминает, что владелец домашнего животного за него в ответе так же, как и за других членов своей семьи. Владелец животного, будь человеком и неси ответственность за своего домашнего любимца, ведь он — живое существо и полностью зависит от тебя!

Кампания проводится с 1 до 30 сентября 2011г.