Uudised

Защитники животных осуждают использование циркового слона, с которым плохо обращались, в фильме

laine uudised-laine
11 Дек 2014

Международная организация защитников животных Animal Defenders International (ADI) и НКО Loomus осуждают обстоятельство, что 12 декабря в Эстонии начнется показ фильма "Столетний старик, который вылез в окно и исчез", в котором используется цирковой слон, с которым плохо обращались. 

Видеоматериал (bit.ly/YoutubeGreatBritishCircus) о ненадлежащем обращении со слоном в британском цирке ADI опубликовала уже в 2009 году. С участвующим в фильме слоном по кличке Вана Мана, а также Соня и Дели плохо обращались и били как их тренер, так и работник по уходу. По заверениям ADI, тренеры покинули Великобританию после того, как материалы были опубликованы. По сообщению ADI, их тренер использует фальшивые имена как для себя, так и для слонов.  

По заверению Loomus, минсельхоз Эстонии подготавливает законопроект, который запретил бы лишь использование определенных диких животных в цирке, Подобное предложение было сделано и в Великобритании, но правительство отослало его назад, дабы запретить использование в цирке всех животных. Как ADI, так и Loomus придерживаются точки зрения, что вне зависимости от вида, цирк угрожает благополучию животных, их заключение неизбежно и ненадлежащее обращение является повседневным. 

Тайно снятый ADI материал о плохом обращении со слонами: http://bit.ly/YoutubeGreatBritishCircus

Рапорт исследования ADI об использовании слонов в британском цирке в 2009 году: http://www.ad-international.org/media/GBC_Elephant_Report_F_2010.pdf

www.ad-international.org

www.loomus.ee

Дополнительная информация:

Fleur Dawes +44 (0)207 630 33 44 или +44 (0)778 555 25 48 prdesk@ad-international.org

Анника Лепп annika@loomus.ee +372 5516564